Лучшие учителя физики получили гранты от Брянского отделения Союза машиностроителей России

 

  8 ноября  на отчетной конференции Ассоциации педагогических работников Брянской области руководитель регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев вручил  20  грантов по 10 тыс. рублей работникам образования, обеспечившим высокий уровень подготовки по физике и поступление выпускников в брянские вузы.

  «Как сказал Отто фон Бисмарк, войны выигрывают не генералы, а школьные учителя и приходские священники. Без вас мы – предприятия ОПК и машиностроения –  не сможем решить те сложнейшие задачи, которые стоят перед нашей страной», – сказал он, обращаясь к педагогам.

  Впервые такие поощрительные гранты учителям от промышленников были учреждены  в прошлом году. И тогда же в регионе стартовал проект по созданию центров технического образования школьников с углубленным изучением физики, математики и информатики –  профильных предметов  для поступления в технические вузы, готовящих кадры для производства. Проект активно поддержали губернатор Александр Богомаз и депутаты Брянской областной Думы. Координатором со стороны власти и педагогического сообщества стал заместитель председателя региональной Думы,  председатель исполкома ассоциации педагогических работников Анатолий  Бугаев, со стороны бизнеса – Брянское отделение Союза машиностроителей России во главе с председателем Олегом Данцевым. Финансирование работы ЦТО осуществлялось за счет средств областного бюджета, средства на оборудование выделялись предприятиями. Как отмечалось на конференции Ассоциации, ЦТО закончили 227 одиннадцатиклассников, 87 из них – почти 40% –  поступили в брянские вузы. В этом году число Центров выросло с 7 до 9, а численность превысила 2,3 тыс. человек. На условиях софинансирования власти и бизнес в регионе намерены осуществить еще один проект: создание детского парка стоимостью около 100 млн. рублей; в том числе 30 млн. рублей запланировано в проекте областного бюджета на 2018 год, 10 млн. рублей намерены выделить промышленники, а 70 млн. рублей  регион надеется получить по федеральной программе развития образования – соответствующие документы в Минобрнауки РФ уже поданы. Как отмечалось на конференции, будет продолжен целый ряд профориентационных мероприятий, которые активно проводились в этом году. И, пожалуй, самое главное из них – так называемые «Недели без турникетов»: экскурсии школьников на брянские заводы и в технические вузы.

  При этом в своем выступлении на конференции Анатолий Бугаев настойчиво подчеркивал, что активнее знакомиться с производством и лабораториями технических вузов  должны не только школьники, но и учителя.

«Центры технического обучения мы поддерживали и будем поддерживать. Но наша цель – идти дальше,  предоставить учителям и ученикам хорошую технологическую базу для изучения той же физики. Это могут сделать только оснащенные самым современным оборудованием предприятия и вузы. Школьники должны активно общаться со студентами в вузовских лабораториях, со специалистами заводов на производстве, понимать, какие требования предъявляются к современным инженерам, и готовиться к этому», – сказал он.

 Власти и бизнесу в Брянской области предстоит решить еще одну проблему – дефицита учителей физики. Как отметил Олег Данцев, шестой год БГУ не выпускает соответствующих специалистов, а большинство работающих учителей физики – люди предпенсионного или пенсионного возраста.

По его мнению, необходимо менять и отношение к самому предмету.

«В октябре в Брянск приезжал координатор проекта ОНФ «Профстажировка» Илья Семин. Он проводил заседание круглого стола по теме профобразования. Ректор БГТУ Олег Николаевич Федонин высказал очень важное мнение, которое Брянское отделение Союза машиностроителей России активно поддерживает. Физика должна быть включена в число обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Без физики невозможно поступить в технический вуз. Но физика сложнее естествознания, и школьники часто предпочитают сдавать ЕГЭ по гуманитарным предметам, по сути, лишая себя тем самым реального выбора в будущем. А ведь, согласно данным Минобрнауки, молодым людям после технического вуза легче устроиться на работу, да и получают они больше».

Идею включения ЕГЭ по физике в число обязательных педагоги встретили аплодисментами. Олег Данцев сообщил о намерении регионального отделения Союза машиностроителей совместно с руководителем проекта «Профстажировки» продвигать это предложение на федеральном уровне.

Тем более что сейчас, как сообщил Анатолий Бугаев,  идет активная работа по выработке стратегии развития образования в стране до 2035 года.