О желании работать на БМЗ заявили…будущие историки

 Неожиданное желание стать работниками Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») высказали студенты исторического факультета БГУ после посещения предприятия.

 Как сообщает пресс-служба БМЗ, на производстве будущие историки побывали в рамках изучения курса по организации культурно-просветительской деятельности в современной информационной среде.

 Первым объектом знакомства стал музей БМЗ. Экспозиция его занимает сегодня больше тысячи квадратных метров и дает возможность проследить историю от XIX века – времени рождения завода – до современности. Инструменты, использовавшиеся первыми заводчанами, станки, работавшие в цехах в годы ударных пятилеток, предметы быта, уникальные документы – все это позволило экскурсантам окунуться в прошлое, почувствовать пульс времени.

 А ритм современности они ощутили в цехах. Студенты увидели в работе оборудование с программным  управлением, роботизированные сварочные комплексы, линию сборки магистральных локомотивов. Парней и девушек удивили упорядоченность производственных процессов, наличие терминалов и электронных табло, отражающих состояние готовности позиций, чистота, повсеместное обеспечение безопасных условий труда, ухоженная заводская территория.

 «Здесь все на высшем уровне!», – выразил свое отношение к увиденному один из студентов. Однокурсники его поддержали и сказали, что было бы замечательно работать на этом предприятии.

 В ходе Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на БМЗ побывали также учащиеся городских школ № 66, № 2.  На очереди ребята из других школ, студенты Курского железнодорожного техникума. А музей БМЗ за последние полгода принял более полутора тысяч экскурсантов.