Карачевский завод «Электродеталь»: новые показатели и хорошие перспективы

 

 На сайте АО «Карачевский завод Электродеталь» опубликовано интервью  генерального директора предприятия Андрея Тарасова. Вот некоторые его фрагменты.

– Андрей Геннадьевич, вы руководитель с большим опытом. Как вы считаете, что же всё-таки является основой производства?

– В любом производстве, безусловно, главное – это люди. Фраза «Кадры решают всё» в современном динамичном мире не только не устарела, но и становится всё более актуальной. Сегодня на заводе трудятся более 1400 человек. Производственную мощь составляют отдел главного конструктора, инжиниринговый центр, инструментальное производство, производственные цеха. Особо подчеркну, что почти половина работающих – молодёжь от 18 до 35 лет.

– Как удаётся привлечь молодёжь и где выучиться, можно сказать, «на сотрудника «Электродетали»?

–  У нас продолжается сотрудничество с Брянским государственным техническим университетом, Карачевским филиалом ОГУ, с иногородними вузами, в том числе столичными, – для подготовки кадров как рабочих, так и инженерных специальностей.

Также мы привлекаем вузы к выполнению ОКР. Это позволяет производить подбор будущих специалистов завода из лучших студентов, осуществлять их целенаправленную подготовку под задачи предприятия, которое как никогда интенсивно развивается –  в рамках взятого курса на импортозамещение.

– Андрей Геннадьевич, давайте подробнее остановимся на оборудовании и техническом перевооружении «Электродетали».

–  За последние годы инструментальное производство было кардинально перевооружено новым современным оборудованием, что позволило изготавливать высокоточную сложную оснастку.

Ведутся работы по его наполнению средствами технологического оснащения. Развивается направление в электроискровой обработке. В цехе 303 используются современнейшие автоматы точения, в 302-м – термопласты, идет модернизация гальванического производства. Разработка технологических процессов ведётся своими силами на основе современных технологий предприятий РФ и зарубежных стран.

По направлению механической обработки необходимо наращивание производственных мощностей за счёт автоматов точения типа Nexturn. В ближайшие два года планируется приобретение штамповочных линий типа Bruder для обеспечения выпуска осваиваемых перспективных изделий.

В гальваническом производстве необходимо перевооружение цеха новыми линиями. Планируются два основных направления – проектирование и изготовление линий собственными силами и приобретение новых. Первая лента для покрытия деталей в лентоносителе будет сдана до 30 декабря 2017 года.

В перспективе планируется расширение инструментального производства, чтобы обеспечить высокотехнологической оснасткой не только собственное производство, но и выполнять сторонние заказы. На это нацелены службы главного инженера, инжиниринговый центр совместно с цехами 302, 303, 304 и 306.

– Что сегодня завод готов предложить своим потребителям – и тем, с которыми налажены связи, и потенциальным?

– На сегодняшний день в производстве находятся 49 изделий, номенклатура насчитывает более 25 тысяч наименований. В этом году закрывается первый этап опытно-конструкторских разработок «Деталь И-37», «Деталь И-46» и «Деталь И-47».

Полностью работы по ним завершатся в 2019 году. Это даст нам в производство 18 новых изделий. Все они изготавливаются в рамках программы импортозамещения и найдут применение во всех отраслях оборонного комплекса РФ.

Из последних достижений – разработка уникального изделия СП388 – экранированного модульного высокоскоростного соединителя, имеющего до 933 контактов, с методом крепления пресс-фит.

Освоение его началось в 2015-м, в этом году соединитель запустили в производство. Аналогов в России изделие не имеет. Заинтересованность в его приобретении проявили уже 150 предприятий.

Освоены новые изделия ОКР «Деталь-44» – межплатные компрессионные соединители СКП399 и СВ402, которые за необычную форму получили название «мочалка». Это также наши уникальные перспективные разработки.

Соединитель СКП399 диаметром контакта от 0,5 до 1,4 мм обеспечивает исключительную механическую устойчивость и стабильные электрические параметры при повышенных вибрационных и ударных нагрузках. Изделие имеет большие перспективы для применения в авиационной промышленности России. В ноябре планируется сдача ОКР.

Не теряют актуальность и те изделия, которые завод начал производить ещё в 70-х годах прошлого века: потребность в них не только не снижается, но и растёт.

– Насколько сегодня велик рынок сбыта изделий завода «Электродеталь»?

– На сегодняшний день наше предприятие является уникальным и не имеющим аналогов не только в Брянской области, но и по всей России. Покупателями продукции «Электродетали» являются 1500 предприятий по всей стране.

Сейчас перед нашими специалистами стоит задача выйти на зарубежный рынок и расширить отечественный.