В заседании Комитета ГД РФ по промышленности и торговле принял участие Денис Мантуров

7 декабря состоялась встреча депутатов – членов Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

На встрече также присутствовали: статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель Министра Алексей Ученов, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

Открывая встречу, Владимир Гутенев – председатель Комитета, подчеркнул, что работа Комитета Госдумы неразрывно связана с деятельностью Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

«Комитет по промышленности и торговле курирует восемь госпрограмм, шесть из которых находятся в периметре Минпромторга. Мы с большим уважением относимся к деятельности министерства, которое работает на одном из самых сложных направлений и при этом показывает высокую эффективность. Абсолютно уверен, что наша совместная деятельность в этом созыве будет также продуктивна, как и в предыдущих», – обозначил Владимир Гутенев.

Министр ответил на вопросы членов комитета о состоянии промышленности и промышленной политике, а также обсудил докапитализацию региональных фондов развития промышленности.

«За это время (с 2014 года) создано 77 региональных фондов с общим объемом капитала 29 млрд рублей. У нас есть текущие программы, которые обеспечивают по основным регионам формы предоставления финансового плеча. Вы знаете,что возобновилась работа по 194 постановлению Правительства. Это региональная субсидия, которая предоставляется на реализацию программ развития промышленности. Практика по результатам проведенного в этом году конкурса показала, что эта субсидия пошла на докапитализацию региональных фондов. На будущий трехлетний период мы увеличили в 3 с лишним раза объем субсидии, довели ее до 3,7 млрд рублей, а в последующие годы до 3,3 млрд рублей и рассчитываем, что субъекты будут эффективно использовать этот инструмент поддержки», – подытожил Министр.

Также в ходе заседания депутаты приняли заключение Комитета в отношении двух законопроектов, направленных на обеспечение мероприятий по защите населения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, и утвердили образование новых Экспертных советов при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле.

Сайт Союза машиностроителей России