В рейтинг самых востребованных инженерных вузов вошли БГТУ и БГИТУ

Эксперты программы «Социальный навигатор» составили рейтинг вузов России на основе их востребованности. В 2018 году в исследование включены 444 высших учебных заведений. Туда попали 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских вуза.

Оценка востребованности проводилась на основе цитируемости научных трудов сотрудников, коммерциализации интеллектуального и востребованности научного продукта, доли выпускников, выбравших работу по полученной в учебном заведении специальности.

По данным рейтинга, среди инженерных вузов лучшими стали Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Московский физико-технический институт. Брянский государственный технический университет -на 39-ом месте из 126 с долей выпускников,получивших направление на работу в 76,1%, Брянский государственный инженерно-технологический университет- на 110 -ом с трудоустройством 60,2% выпускников.