На Центральном кладбище в Брянске открыт памятник А. П. Матвееву

На Аллее славы Центрального кладбища в Брянске 15 сентября открыли памятник Александру Павловичу Матвееву – первому секретарю Брянского ВКП(б), благодаря которому в июле 1943 года была образована Брянская область. А в годы войны он был первым секретарем Орловского ОК ВКП(б), членом военного Совета Брянского фронта, начальником Брянского штаба партизанского движения. Идея реконструкции памятника принадлежит бывшему директору нашего предприятия, экс-заместителю губернатора Вячеславу Федоровичу Гребенщикову. Его очерк о жизни А.П. Матвеева напечатан в №№3-5 заводской газеты «Кристалл». Он же взял на себя все организационные вопросы.
Известный брянский архитектор Александр Сергеевич Панченко разработал проект, были закуплены гранит и мрамор. Общая стоимость памятника – более 700 тыс. рублей. С деньгами помогла Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий Брянской области, в том числе средства перечислило и ЗАО «Группа Кремний ЭЛ».
Общественный совет Брянска обратился к губернатору А. В. Богомазу с просьбой об организации сквера имени А. П. Матвеева с установкой ему памятника между площадью Партизан и домом с часами, а также ходатайствовал о присвоении ему звания Героя России (посмертно).
В открытии памятника и возложении цветов приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Николаевич Макаров, представители Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, Общественного совета Брянска, региональных общественных организаций, родственники А. П. Матвеева. Корзину с цветами прислала представитель Брянской области в Совете Федерации Екатерина Филипповна Лахова.
В выступлениях звучали слова благодарности А. П. Матвееву за его настойчивость в реализации идеи создания Брянской области, входящей до июля 1943 года в Орловскую область, за его умелое руководство партизанским движением на Брянщине. Благодарили и В. Ф. Гребенщикова – за активность в реализации идеи увековечения памяти героя.
«Это нужно – не мертвым. Это надо – живым», – стихотворные строки Роберта Рождественского стали своеобразным лейтмотивом торжественной церемонии
Впрочем, как отметил Вячеслав Федорович Гребенщиков, это было не просто открытие памятника, а, по сути дела, совместное заседание региональной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий и Общественного совета Брянска. В завершение было принято решение: обратиться ко всем предприятиям и организациям области с предложением провести своего рода инвентаризацию захоронений заслуженных людей Брянской области, внесших весомый вклад в развитие региона, его промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и других сфер жизни. И в случае необходимости привести их в порядок, восстановив историческую справедливость.