Владимир Гутенев и Михаил Погосян встретились с победителями XII Национальной научно-технической конференции

22 декабря в Московском авиационном институте состоялась предновогодняя встреча Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, председателя Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров, члена Бюро СоюзМаш, ректора МАИ Михаила Погосяна с победителями XI Национальной научно-технической конференции (ННТК).

В мероприятии приняли участие 14 победителей ННТК, проводимой ежегодно Союзом машиностроителей России в форме открытого конкурса инновационных разработок молодых учёных и специалистов.

«Для вас гораздо важнее сиюминутного финансового результата в виде премии две другие составляющие: получить дельный компетентный совет, который может кардинально изменить фокусировку подхода к задаче, предполагаемый алгоритм решения этой задачи, не техническое решение, а с точки зрения превращения идеи в некий инвестиционный проект. Ну и обрести необходимую нужную связь, нужную коммуникацию с организациями, которые могут быть в вас серьезно заинтересованы. В Бюро Союза машиностроителей входят руководители крупнейших структур, потенциальные интересанты, которые могут помочь в реализации идей. Поэтому мы видим свою миссию в том, чтобы сделать конкурс более интересным, открыть для вас новые возможности», – заявил первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Он также рассказал о социальных и молодежных проектах Союза, среди которых вызывающая большой интерес в связи с ознакомлением с реальным производством «Неделя без турникетов», самая крупная в стране негосударственная олимпиада «Звезда», форум «Инженеры будущего», премия имени В.А.Ревунова и премия имени Б.И.Тихомирова. Особое место среди них занимают мероприятия на площадке МАИ: конкурсы, участие в которых принимают школьники со своими техническими разработками, а также вручение премии имени Н.А.Макаровца.

В свою очередь Михаил Погосян назвал встречу с победителями Национальной научно-технической конференции традиционной.

«Наша цель — сформировать среду, которая бы объединяла молодых людей, решающих амбициозные задачи на разных предприятиях. Важно добиться не только результата в конкурсе, но и дальнейшего прогресса по своим направлениям работы, чего мы ожидаем от вас и чему, я надеюсь, будут способствовать те мероприятия, которые мы проводим совместно с Союзом машиностроителей и Лигой содействия оборонным предприятиям», — отметил ректор МАИ, обращаясь к участникам встречи.

Победители проектов обсудили с Владимиром Гутеневым и Михаилом Погосяном реализацию разработанных научно-технических проектов, в частности продвижение созданных победителями инноваций; оказание финансовой поддержки молодым ученым.

Особо отмечены научные работы в отраслях авиационной, ракетно-космической, автомобильной, станкостроительной и инструментальной промышленности; энергетического и тяжелого машиностроения; судостроения и морской техники; робототехники и искусственного интеллекта.

Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» прошел 9 – 10 ноября 2022 года, на котором состоялся финальный этап XII Национальной научно-технической конференции, проводимой Союзом машиностроителей России с 2011 года. Из 156 проектов в финал было допущено 54. В рамках победы в XII ННТК 15 финалистов прошли онлайн-курсы повышения квалификации.
Сайт СоюзМаш России