Комитет Госдумы по промышленности и торговле провел выездное заседание в Подольске

11 ноября Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле провел выездное заседание на тему: «Стимулирование создания новых технологий и импортозамещения оборудования для сжижения природного газа. Механизмы государственной поддержки развития отрасли производства СПГ-оборудования. Кооперация производителей СПГ-оборудования». Мероприятие прошло при поддержке Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям Союза машиностроителей России на территории АО «ЗиО-Подольск.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, председатель Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям, член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, депутаты нижней палаты парламента, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители предприятий и корпораций.

«Для достижения устойчивого технологического суверенитета нужно не просто импортозамещать, а создавать собственную конкурентоспособную продукцию, превосходящую импортные аналоги», – Владимир Гутенев.

По его словам, на сегодняшний день в РФ производится всего 30 млн тонн СПГ, но в перспективе ставятся цели по наращиванию СПГ-производства до 80–120 млн тонн к 2035 году. Также за 8 лет РФ планирует построить более десяти новых заводов по производству сжиженного природного газа.

Парламентарий напомнил, что Правительством было выделено 3 млрд рублей на субсидии российским компаниям, реализующим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИР и НИОКР) по созданию отечественного оборудования для сжижения газа. Средства будут направлены на создание опытных образцов для производства средних и крупных партий сжиженного природного газа по 11 проектам.

О действующих механизмах государственной поддержки производства и реализации СПГ-оборудования, их бюджетном финансировании на 2023-2025 гг. доложил директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Кузнецов.

Представитель министерства пояснил, что в рамках программы поддержки НИОКР производители СПГ-оборудования могут обратиться за компенсацией затрат на НИОКР. Согласно действующему постановлению Правительства РФ от 25.05.2017 №634, производитель СПГ-оборудования может компенсирования затраты при производстве и реализации пилотной партии продукции, на эти цели выделено почти 100 млн руб.

Участники заседания рассказали о действующей программе Агентства по технологическому развитию (АТР), позволяющей субсидировать затраты на разработку конструкторской документации для серийного выпуска критически значимой продукции…

Отдельным вопросом рассмотрели успешные проекты освоения новых видов продукции, которые заместили собой ранее закупаемое импортное оборудование.Поднималась тема развития кооперации производителей с помощью промышленных кластеров, необходимых механизмов государственной поддержки.

Также участники мероприятия затронули тему разработки, внедрения единых в РФ стандартов и системы оценки соответствия СПГ-оборудования.

В заключительном докладе были озвучены конкретные предложения по разработке новых механизмов государственной поддержки, которые будут применимы для производителей СПГ-оборудования с учетом специфики их деятельности…

Сайт Союза машиностроителей России