В рамках акции «Неделя без турникетов» БМЗ посетили более 350 человек

Брянский машиностроительный завод (входит в АО «Трансмашхолдинг») в седьмой раз принял участие в акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов».

В этом году границы «Недели без турникетов» расширились. Из-за большого количества желающих принять в ней участие, на БМЗ акция стартовала досрочно – 7 октября и продлится до начала ноября. За первую неделю на заводе побывали 356 ребят, а общее количество участников акции по предварительным оценкам превысит 500 человек.

«В ТМХ рассматривают регулярные «Недели без турникетов» как исключительно важный инструмент, который не только служит решению задач, связанных с профессиональной ориентацией новых поколений наших граждан, но и позволяет продемонстрировать обществу мощь и красоту современного российского транспортного машиностроения, результаты нашей работы по развитию отечественной индустрии, – прокомментировал член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Валерьевич Липа.

В рамках «Недели без турникетов» школьники посещали корпоративный музей БМЗ, где узнавали о почти 150-летней истории завода, осматривали производственные цеха и гуляли по территории завода. Кроме того, ребят ждали встречи с активистами совета Инжен и мастер-классы от ведущих машиностроителей.

В цехах ребята узнали об уникальной производственной системе БМЗ, позволяющей выпускать 300 секций магистральных и 240 маневровых тепловозов в год; сходили в заводской супермаркет, где нет продуктов, а только детали для локомотивов; расшифровали систему 5С; увидели в действии современное высокотехнологичное оборудование: сварочные роботы, высокоточные станки и фрезерные обрабатывающие центры.

– Впервые побывал на таком крупном значимом для страны предприятии, – поделился впечатлениями ученик 10 класса школы №1 города Сельцо Егор Гуль. – Мне понравилось всё, что здесь увидел. Не ожидал встретить настолько чистые цеха, современное оборудование. Здорово, что завод постоянно прогрессирует, создаёт новую продукцию. Думаю, что в дальнейшем могу попробовать связать свою жизнь с БМЗ.

На мастер-классах машиностроители школьники узнали об особенностях выпускаемой продукции. Например, специалисты отдела главного метролога не только рассказали, но и показали, как проверить точность измерительных приборов.

Пообщались ребята и с представителями самых востребованных рабочих профессий. Секреты мастерства раскрыла инженер по индустриализации, председатель совета Инжен Ксения Байда. От неё ребята, в том числе узнали на сколько баллов нужно сдать экзамены, чтобы стать инженером БМЗ, и широких возможностях карьерного роста для молодых сотрудников.

– Мне очень понравились благоустроенная территория и производство, – отметила ученица 10 класса школы №1 города Сельцо Кира Хохлова. – Здесь очень красиво, чисто – видно, что администрация завода заботится о рабочих, их здоровье, создаёт условия для занятия спортом. Надеюсь, что нам с классом ещё удастся побывать на БМЗ.

Особая точка на карте экскурсионного маршрута – корпоративный музей. Собранные в заводском хранилище истории артефакты поведали о жизни и быте бежичан, выпускаемой продукции, судьбах сотрудников. Они заинтересовали не только учеников средних и старших классов, но и малышей-первоклассников.

Брянский машиностроительный завод большое внимание уделяет профориентационной работе со школьниками и студентами. Сотрудники корпоративного музея проводят открытые уроки для учеников младших классов, а старшеклассники – частые гости на промышленных экскурсиях и в заводском учебном центре имени Марии Тенишевой. Завод также тесно сотрудничает с городскими библиотеками и ежегодно в канун Дня знаний передаёт им научно-популярные издания.

Пресс-служба БМЗ