«Бежицкая сталь» присоединилась к акции «Неделя без турникетов»

АО ПО «Бежицкая сталь» (входит в АО «Трансмашхолдинг», Союз машиностроителей России) ежегодно включается в проведение всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».
В этот раз,как сообщает пресс-служба предприятия, участие в акции получилось масштабным: более 80 учащихся побывали на экскурсиях, около 50 студентов стали участниками выездных мероприятий от «Бежицкой стали». Для молодежи были организованы мастер-классы и встречи с руководством завода.
В рамках акции сотрудники отдела по управлению персоналом «Бежицкой стали» посетили Брянский профессионально-педагогический колледж. Это образовательное учреждение обучает таким востребованным на «Бежицкой стали» специальностям, как «Сварщик», «Слесарь-ремонтник», «Оператор станков с программным управлением». Ребятам показали презентацию «Велкам-тренинг», которая познакомила студентов с предприятием, а также видео-экскурсию по заводу.
На экскурсиях по предприятию побывали студенты Брянского профессионально-педагогического колледжа, старшеклассники школ №53, №32 и №11. Сколько песка нужно для сталелитейного производства? Зачем по отливкам стреляют дробью? Как долго изделия проводят в термопечи? На эти и множество других вопросов получают ответы ребята на экскурсии по «Бежицкой стали».
Для посетителей также был организован мастер-класс от начальника участка сдачи крупного литья термообрубного цеха Дмитрия Щербатенко. Дмитрий рассказал о роли сварки при обработке отливок, показал наглядно, как происходит заварка дефектов. Ребята имели возможность получить ответы на свои вопросы из уст практикующего специалиста.
После посещения завода многие учащиеся выразили готовность прийти на предприятие не только для прохождения практики, но и связать с «Бежицкой сталью» свою трудовую деятельность.
«В ТМХ рассматривают регулярные «Недели без турникетов» как исключительно важный инструмент, который не только служит решению задач, связанных с профессиональной ориентацией новых поколений наших граждан, но и позволяет продемонстрировать обществу мощь и красоту современного российского транспортного машиностроения, результаты нашей работы по развитию отечественной индустрии, – прокомментировал член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Валерьевич Липа.
«Бежицкая сталь» постоянно проводит работу, направленную на популяризацию востребованных рабочих и инженерных профессий, подготовку на перспективу необходимых специалистов, привлечение на предприятие талантливой молодежи и создание условий для профессионального развития работников. Активно развивается на «Бежицкой стали» направление промышленного туризма – ежегодно множество студентов и учащихся школ приходят на экскурсии на завод.
«Неделя без турникетов» помогает детям, родителям и учителям увидеть работу предприятий «изнутри». А для заводов – это отличная возможность привлечь потенциальных работников.