На БМЗ прошел чемпионат ТМХ по профмастерству среди инженеров-технологов

На Брянском машиностроительном заводе (входит в АО «Трансмашхолдинг», Союз машиностроителей России) прошел II корпоративный чемпионат Трансмашхолдинга по стандартам WorldSkills в компетенции «Инженер-технолог машиностроения», сообщает пресс-служба брянского предприятия.
С 26 по 30 сентября представители семи компаний группы ТМХ боролись за звание лучшего в своей области. Свои профессиональные компетенции демонстрировали инженеры ТМХ-Электротеха, Брянского машиностроительного, Новочеркасского электровозостроительного, Тверского вагоностроительного заводов, Метровагонмаша, КСК МК, МВМ-Сервиса.
Конкурсные кейсы потребовали от участников полной самоотдачи и максимальной концентрации внимания. Конкурсанты выполняли построение технологической 3Д-модели, разрабатывали управляющие программы для токарных и фрезерных станков с ЧПУ, составляли технологические процессы сборки и изготовления деталей, проектировали производственный участок и анализировали технологичность готовой детали. В результате все участники показали достойный уровень знаний и успешно выполнили предложенные задания.
Выполнение конкурсных испытаний оценивали опытные эксперты. Победителем корпоративного чемпионата с существенным преимуществом стал представитель «ТМХ-Электротех» Сергей Юрасов.
– На чемпионат в Брянск приехал с четкой целью – взять первое место, – рассказал Сергей Александрович. – В 2021-м я был серебряным призером, но был уверен – мне по силам золото корпоративных состязаний. Главное, перед выполнением конкурсных заданий надо было собраться с мыслями и не нервничать. Тогда всё получится. Однако в первом модуле совершил ошибку, но дальше дело пошло как по маслу. Отмечу, что конкурсные детали в этом году были сложные, но результат получился хорошим!
Второе место занял сотрудник Брянского машиностроительного завода Евгений Винокуров. Вместе с победителем конкурса он представит ТМХ на национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге, который пройдет 7-11 ноября 2022 года.
Бронзовую награду чемпионата в упорной борьбе завоевал Дмитрий Масленников, инженер-технолог Новочеркасского электровозостроительного завода.
На закрытии чемпионата дистанционно присутствовал руководитель направления по кадровому резерву Трансмашхолдинга Александр Ветров. Он подчеркнул важность проведения подобных соревнований для обмена профессиональными навыками и приобретения нового опыта.
Чемпионат по стандартам WorldSkills в компетенции «Инженер-технолог машиностроения» прошел на Брянском машиностроительном заводе во второй раз. В 2021 году высокий уровень проведения первого чемпиона позволил БМЗ войти в реестр площадок, где можно проводить соревнования в этой компетенции как корпоративного, так и регионального масштаба. Достойную организацию нынешнего чемпионата также отметили и эксперты, и участники, для которых были созданы необходимые условия для плодотворной деятельности во время соревновательного процесса.