В литейном цехе «Бежицкой стали» новые формовочные машины

На «Бежицкой стали» (входит в АО «Трансмашхолдинг», Союз машиностроителей России) ввели в эксплуатацию новые прессовальные формовочные машины. Аппараты установили в литейном цехе №2.
На сегодняшний день полностью в работе находится одна машина для формовки мелкого литья и две машины – для крупного. В планах установить ещё три машины для формовки мелкого литья, так как «Бежицкая сталь» выпускает большой объем номенклатуры – более 300 наименований продукции.
Новые машины имеют важное отличие от ранее используемой техники – встряхивающих машин. Старые аппараты создавали высокий уровень шума исильную вибрацию, что со временем негативно сказывалось на здоровье работников. Новые машины имеют принципиальное отличие – они бесшумно прессуют формовочную смесь под большим давлением, вследствие чего получается отпечаток будущего изделия.

Применение прессовальных машин существенно уменьшит количество дефектов при формовке. Также новые аппараты позволяют использовать единую смесь, что позволит уйти от старого способа приготовления смесей. Для этого был закуплен новый смесеприготовительный комплекс и сейчас идёт его ввод в эксплуатацию.

На «Бежицкой стали» планомерно идет процесс модернизации производства, для чего закупается новое оборудование, улучшается логистика, снижаются потери и затраты. С начала года введены в эксплуатацию челночная нормализационно-отпускная печь и несколько фрезерных станков для механической обработки. В модернизацию с января по август 2022 года было инвестировано 192 млн руб.
Благодаря современному оборудованию на «Бежицкой стали» улучшается не только производственный процесс, но и условия труда работников предприятия.
Пресс-служба Бежицкой стали