Инжены БМЗ стали участниками молодёжного форума в Могилеве

Сотрудники Брянского машиностроительного завода (входит в АО «Трансмашхолдинг», Союз машиностроителей России) в составе делегации Брянской области приняли участие в форуме молодежи, который прошел 8 -10 июля в Могилевской области, сообщает пресс-служба БМЗ.

Брянский машиностроительный завод на форуме представили участники Совета Инжен: инженер по индустриализации Ксения Байда и оператор станков с программным управлением Павел Сергутин. Они посетили Белорусский цементный завод (БЦЗ), где приняли участие в работе тематической секции «Актуальные вопросы организации работы с молодёжью на предприятии». Ксения и Павел рассказали сотрудникам БЦЗ об основных направлениях деятельности молодёжного движения Инжен АО «Трансмашхолдинг» и БМЗ и поделились достижениями в области развития молодёжной политики.

Также участники приняли участие в работе профильных площадок форума «Инструменты по усилению формирования патриотизма и гражданственности среди молодёжи Могилёвской и Брянской областей» и «Формирование здорового образа жизни в молодёжной среде». Опыт брянских машиностроителей вызвал живой интерес у участников форума.

Организаторы подготовили для гостей обширную культурную программу. Машиностроители посетили памятные места Могилёвской области, а кульминационным событием стала поездка на летний праздник «Купалье. Александрия собирает друзей».

– Крупная удача – побывать на таком масштабном мероприятии, – рассказала Ксения Байда. – На торжество прибыли тысячи людей из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, областей Центрального федерального округа России. Для гостей работала ярмарка ремесел, различные тематические площадки. Завершился праздник грандиозным гала-концертом, который открыл президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он поприветствовал участников и отметил, что на белорусской земле всегда рады гостям.

Подводя итоги поездки, Ксения подчеркнула важность мероприятия для укрепления добрососедских отношений и взаимодействия с молодёжью братского государства.

Тесное сотрудничество молодёжи России и Белоруссии успешно развивается на протяжении долгого времени. Так, в июне инициативные заводчане и представители соседней республики, а также Донецкой и Луганской народных республик встретились в международном лагере «Дружба», развёрнутом на территории Белобережской пустоши Брянского района. Молодые люди участвовали в мастер-классах, различных спортивных состязаниях.