Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего»

1 июля в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2022» состоялся открытый диалог участников с главами регионов России.
Главной темой диалога власти и молодых инженеров стал вопрос всесторонней поддержки молодежи, работающей на региональных предприятиях. Участники смогли обсудить проблему трудовой миграции, ее предпосылки и мотивацию молодых людей оставаться на Родине и развивать ее ресурсы.

Как отметили спикеры, большая поддержка молодых ученых оказывается и на уровне страны, и на уровне регионов. Среди мер поддержки – ряд грантовых конкурсов как для студентов, занимающихся научной деятельностью, так и для университетов. Также на федеральном уровне работают программы Росмолодежи, направленные на развитие молодежных инициатив, с грантами до 1,5 миллиона рублей на научно-техническую деятельность.

«Молодежная политика в стране дает огромное количество материальных и нематериальных мер поддержки. Сегодня любой молодой человек через информационную систему “Молодежь России” может подать заявку, пройти отбор и совершенно бесплатно посетить крупные федеральные и региональные форумы, пообщаться с единомышленниками, поучаствовать в грантовых конкурсах», – подчеркнул министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин.

Временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига отметил важность развития социальной сферы для молодых специалистов: «Мы сосредоточены на закрытии вопросов по социальной повестке: здравоохранение и образование, – которые важны для молодых людей, особенно тех, кто уже обзавелся семьей. И здесь мы не имеем права уступать ни Москве, ни любому другому региону, для нас это приоритет».

Врио заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич обратила внимание на проблемы с жильем, с которыми сталкиваются молодые специалисты. Она предложила участникам форума обратиться к федеральным властям с инициативами сформировать программу строительства общежитий в промышленных регионах и распространить на работников инженерных специальностей льготную ипотеку.

В завершение дискуссии главы регионов пожелали участникам не терять ни минуты, общаться, обмениваться энергией и опытом, не забывая о том, что будущее страны зависит от молодого поколения профессионалов.

Пресс-служба СоюзМаш России