Форум «Инженеры будущего – 2022»: третий день

Образовательная программа

Эксперты авиационного факультета рассказали о системном мышлении, основных моделях и ловушках мышления. Также для будущих инженеров провели деловую игру, которая позволила облегчить усвоение студентами знаний и приобретение навыков в ситуациях, близких к реальным. Участники, моделируя бизнес-процессы, должны были увеличить производство выпуска самолетов, используя бумагу для оригами.

Слушатели судостроительного факультета поучаствовали в интерактиве по повышению производительности труда инструментами бережливого производства.

Про сущность цифровой культуры, необходимой для успешной профессиональной деятельности, рассказали факультету радиоэлектроники.

Участники факультета мехатроники и робототехники в парах изготавливали печатные платы, а на факультете подготовки проектных команд «Прорыв» уже начали активную работу над инновационным проектом, учитывая все стадии его жизненного цикла. Защита проекта состоится уже завтра.

Мастер-класс по применению облачных сервисов в инженерных задачах на примере CAE Fidesys провели эксперты для участников факультета цифровых средств проектирования.

Деловая программа

Пообщаться с участниками форума «Инженеры будущего» приехали представители ведущих СМИ и медиа России. В ходе мероприятия были подняты вопросы смыслового наполнения информационных потоков в эпоху информационной войны и геополитических изменений, значимость информации в век развития информационных технологий, роль СМИ и социальных медиа в формировании общественного мнения.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев обозначил, что обеспечение технологического и информационного суверенитета зависит от правильно сформированной идеологической среды. Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, журналист, телеведущий Евгений Попов выступил с докладом на тему «Дезинформация — средство массового психопрограммирования». Заместитель Главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева рассказала про обстоятельства ближайшего будущего, а телеведущая, журналист, депутат Мосгордумы Наталья Метлина познакомила слушателей с техниками применения западных информационных технологий в России. Модератором открытой дискуссии выступила телеведущая Анна Шафран.

Вечером прошли финальные игры по городкам, по русской лапте, а также отборочные игры турнира по киберспорту DOTA и лазертагу.Традиционно прошли мастер-класс по хип-хопу, сценическому фехтованию и дзюдо, а также игра «Мафия», занятия шахматного клуба с гроссмейстером, волейбол, большой теннис, баскетбол, стритбол, бадминтон. Кроме того, прошла битва роботов. Игроки самостоятельно сконструировали и протестировали боевые аппараты в поединках.

Пресс-служба СоюзМаш России