Сотрудники БМЗ стали двукратными серебряными призерами конкурса корпоративный музей 2022

На IV всероссийском конкурсе Корпоративный музей 2022 сотрудники АО УК «БМЗ» (входит в АО «Трансмашхолдинг»? Союз машиностроителей России) представили два проекта: экскурсионную программу «Императорский маршрут» и образовательную программу «О заводе простыми словами».
Очная защите проектов прошла 24 – 25 мая в Конгресс-зале павильона «Космос» (ВДНХ, Москва). Победителей и призеров конкурса объявили 26 мая на торжественной церемонии. Жюри высоко оценило проекты сотрудников корпоративного музея Брянского машиностроительного завода – их наградили дипломами II степени в номинациях «Лучшая экскурсионная программ» и «Лучшие образовательные проекты корпоративного музея».
В номинации «Лучшая экскурсионная программа» сотрудники Брянского машиностроительного завода представили мультимедийную экскурсию «Маршрут императора», предлагающую посетителям окунуться в атмосферу начала XX века и лично увидеть, как проходил визит Николая II на Брянский завод. Это событие стало одним из самых знаменательных в дореволюционной истории предприятия.
– При подготовке экскурсии мы опирались на новые данные, полученные в результате исследовательской работы с документами в госархивах Брянской и Орловской областей, Российском госархиве кино-фотодокументов, дневниками представителей царской свиты, воспоминаниями современников, – рассказала директор музея АО УК «БМЗ» Наталья Новикова.
Интерактивную часть экскурсии дополняет созданный сайт «Императорский маршрут: Где на Брянщине искать следы императорского дома Романовых» http://marshrut32_bmz.tilda.ws/ Он представляет карту населённых пунктов Брянской области, в которых побывали Романовы, описывает причины поездок монарших особ в наш край, воспоминания современников, выдержки из дневников императорской четы.
В номинации «Лучшие образовательные проекты корпоративного музея» экспертный совет конкурса высоко оценил проект БМЗ «О заводе простыми словами». В нём идёт речь о профориентационной работе музея с учениками вторых-четвёртых классов школ города Брянска. Реализация проекта способствовала тому, что не только ученики начальной школы, но и их родители, учителя смогли увидеть работу завода-флагмана и его сотрудников-передовиков отрасли транспортного машиностроения изнутри.
Пресс-служба БМЗ