Высокотехнологичные инновационные компании могут получить льготный кредит на инвестиции или оборотные средства

Приём заявок на льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний по программе правительства РФ начнется в апреле

Программа будет реализовываться Минэкономразвития и Корпорацией МСП с участием регионов и отраслевых экспертов, которые будут осуществлять экспертизу проектов. МСП Банк, дочерняя структура Корпорации МСП, стал оператором программы льготного кредитования высокотехнологичных инновационных компаний в рамках федерального проекта Правительства «Взлет — от стартапа до IPO». Банк будет кредитовать под льготный процент, не превышающий 3%.

Максимальный размер кредита на инвестиционные цели или на пополнение оборотных средств составит до 500 млн рублей на срок до 3 лет. Прием заявок от участников начнется в начале апреля через цифровую платформу МСП.РФ.

В случае отсутствия достаточного залогового обеспечения возможно получение гарантий и поручительств Корпорации МСП.

«Предприниматели, деятельность которых ориентирована на развитие высокотехнологичного инновационного бизнеса, получат поддержку по специальной программе, — отметил генеральный директор Корпорации МСП, председатель наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич. — Это даст дополнительные возможности для интенсивного роста компаний».

В свою очередь, заместитель министра экономического развития Владислав Федулов сообщил: «Новая мера поддержки федерального проекта «Взлет — от стартапа до IPO», реализуемого Минэкономразвития, актуальна как никогда в сложившейся ситуации. Критически важно поддержать высокотехнологичные компании, которые находятся в затруднительном положении – на фоне нарушения кооперационных цепочек и валютных рисков. Предоставление дешевого финансирования является необходимым для дальнейшего функционирования высокотехнологичных компаний. Утрата компетенций зрелых высокотехнологичных компаний может привести к невосполнимым потерям для технологического развития страны».

На меры поддержки могут рассчитывать предприятия, деятельность которых ориентирована на развитие 16 направлений. В их числе Новое поколение микроэлектроники и создание электронной компонентной базы, Новые производственные технологии, Технологии новых материалов и веществ, Интернет вещей, Искусственный интеллект и т.п. С полным списком можно будет ознакомиться в постановлении Правительства № 469.

По условиям программы, инновационные компании должны относиться к малому или среднему бизнесу, быть юридическими лицами и соответствовать ряду критериев. Так, объем выручки за последний календарный год не может быть менее 100 млн рублей, совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) выручки — от 12%. При этом заемщики должны также обладать патентами (кроме торговых марок), и не входить в группы компаний с годовой выручкой или доходом свыше 2 млрд рублей, при этом могут являться инновационными поставщиками крупнейших заказчиков.
Пресс-релиз департамента экономического развития Брянской области