«Бежицкая сталь» намерена увеличить выпуск продукции на 30% за 3 года

«Бежицкая сталь» (входит в АО «Трансмашхолдинг, Союз машиностроителей России) заключила соглашение с Федеральным центром компетенций и вошла в национальный проект «Производительность труда».

На текущий момент сюда включены более 3 тысяч предприятий из 71 субъекта РФ. Брянская область присоединилась к проекту в 2021 году, на её территории 12 предприятий-участников. Целью проекта является обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

«Бежицкая сталь» поставила задачу увеличить выпуск продукции на 30% за 3 года участия в проекте. Федеральный центр компетенций (ФЦК) будет осуществлять адресную поддержку предприятия, проводить необходимую диагностику, обучение, внедрять методики повышения производительности. После 9 месяцев очного сотрудничества ФЦК продолжит сопровождение в дистанционном формате. «Бежицкая сталь» самостоятельно будет развивать те компетенции и результаты, которые были достигнуты с помощью экспертов.

«Проведя анализ опыта других компаний, мы выяснили, что 80% времени сотрудника уходит на потери – это та работа, когда мы что-то ищем, чего-то ждем, переделываем. 10% – это незначимая работа и 5% – ценная работа. Наша цель – не заставить работать интенсивно, а сделать труд легче. Человек будет работать то же самое время, с той же интенсивностью, но будет делать больше полезного», – пояснил Александр Васильев, куратор из Федерального центра компетенций.

«В результате нашей проектной деятельности мы изменим и улучшим основные процессы на заводе: производство, ремонт, логистика, технологии, работа с персоналом. Результат – прибыль для холдинга и государства», – отметил Ананьев Денис, руководитель направления по развитию производственной системы на «Бежицкой стали».

Мероприятия по повышению производительности включают в себя выявление и снижение потерь потока, нахождение скрытых резервов труда, времени, материалов, возможностей оборудования. На «Бежицкой стали» уже существует и успешно работает Производственная система ТМХ (Трансмашхолдинга), а значит повышать производительность будет легче. Подавляющее большинство работников предприятия хорошо понимают принципы бережливого производства, владеют его инструментами.

Пресс-служба “Бежицкой стали”