Александр Богомаз: «Брянская область развивается благодаря работе ведущих предприятий промышленности, таких, как «Бежицкая сталь»

11 января состоялась рабочая встреча uубернатора Брянской области Александра Богомаза и генерального директора АО «ПО «Бежицкая сталь» Игоря Мочалина.

В ней приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Сергей Антошин, врио заместителя губернатора Брянской области Николай Лучкин.

Игорь Мочалин рассказал о работе одного из ведущих предприятий промышленности региона — АО «ПО «Бежицкая сталь» — и его развитии в последние три года. Работа предприятия была перестроена, проведена модернизация производства, ежегодно растет заработная плата, в лучшую сторону меняются условия труда, в первую очередь особое внимание уделяется охране труда. Благодаря инвестиционной программе АО «Трансмашхолдинг» на базе брянского предприятия создан цех механической обработки, что позволит получить не только дополнительную прибыль, но и создать другой уровень культуры предприятия:

— С апреля в цехе будет работать 120 человек, к концу года — уже 250. Нам удалось организовать высокую дисциплину труд на предприятии, сократить травматизм, сегодня работники понимают, что соблюдение правил охраны труда — это в первую очередь забота о людях. Заводчане ответственно отнеслись и к вакцинации от коронавирусной инфекции: стальзавод одним из первых достиг уровня вакцинированных сотрудников 81,5%. Заработная плата растет: если в 2020 году средняя заработная плата составляла 42 тыс. рублей, то в 2021 году — 45 тыс. рублей, а в 2022 ее планируется повысить до 49 тыс. рублей. По уровню зарплаты предприятие поднялось с 17 на 6-е место.

Как отметил Игорь Мочалин, развивается не только завод, но и Брянская область. Впервые он приехал в регион в 2001 году, и тогда впечатление от области было «угнетающим». Руководить брянским предприятием он стал в 2018 году:

— Приехал сюда второй раз и сказал себе: «Вот сейчас я хочу здесь работать». Город расцвел, преобразился, строятся дороги, социальные объекты, делается освещение, люди стали улыбаться, а я много поездил по стране, мне есть с чем сравнить. Сегодня Брянск — город для жизни, для людей. Даже если сравнить с Нижним Новгородом, городом в котором я родился и вырос, когда шла масштабная подготовка к празднованию 800-летия, вложены были немалые средства в благоустройство и новогоднее оформление. Но когда я приехал после Нового года в Брянск, то увидел, как по-душевному, с теплотой очень красиво украшен Брянск, был поражен! В области развивается сельское хозяйство, промышленность, в корне изменилась ситуация на «Бежицкой стали», Брянский машиностроительный завод шагает вперед высокими темпами. Я уверен, эти темпы будут только наращиваться!

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул:

— Предприятие действительно развивается, растет заработная плата, увеличивается выпуск продукции, есть перспективы. А вот, как Вы отметили, развитие области, города Брянска сегодня как раз и возможно благодаря работе нашей промышленности, сельского хозяйства, таких ведущих предприятий, как «Бежицкая сталь».

Пресс-служба губернатора и правительства области