В учебном центре БАЗ прошли обучение специалисты дочерних обществ Концерна «Алмаз-Антей»

По итогам 2021 года НОУЦ Брянского автозавода организовал обучение 41 специалиста сторонних организаций, эксплуатирующих специальные колесные шасси и тягачи (СКШТ) производства БАЗ. В первую очередь, представителей дочерних обществ Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей».

Для сторонних слушателей в НОУЦ разработаны следующие учебные программы повышения квалификации: «Организация деятельности руководящего и инженерного состава предприятий (организаций) по планированию и выполнению мероприятий технического обслуживания и ремонта СКШ БАЗ на различных этапах эксплуатации», «Специфика эксплуатации шасси АО «БАЗ», а также «Организация и порядок проведения технического обслуживания и ремонта шасси производства АО «БАЗ» для механиков и водителей-инструкторов.

Помимо теоретических занятий, включающих изучение технических характеристик, принципов обслуживания и ремонта СКШТ, для слушателей были организованы практические занятия на площадке автозавода. Продолжительность каждого из курсов составляет от пяти до семи учебных дней. По окончании обучения все «студенты» прошли итоговую аттестацию.

Для обеспечения безопасности слушателей и преподавателей в период обучения соблюдались все антикоронавирусные меры, принятые на предприятии. Так, занятия проводились несколькими группами в хорошо проветриваемых учебных классах с соблюдением необходимой социальной дистанции. «Студентам» и преподавателям предоставлялся комплект средств индивидуальной защиты; при входе в учебные классы были установлены бесконтактные диспенсеры для обработки рук дезинфицирующими средствами.

«Обучение сторонних специалистов – только одно из направлений образовательной деятельности учебного центра Брянского автомобильного завода. Более трех лет мы с успехом готовим специалистов для «себя» по различным направлениям профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерно-конструкторского и административно-управленческого персонала предприятия, проводим профессиональное обучение рабочим профессиям», – рассказала руководитель НОУЦ АО «БАЗ» Ольга Сидоренко. Также она отметила, что обучение сотрудников, дающее им право на повышение квалификационного разряда, а также все программы подготовки и переподготовки работников осуществляются за счет средств предприятия.

Пресс-служба БАЗ