Состоялось заседание Общественного Совета ЦТО

17 марта под руководством заместителя председателя законодательного собрания региона Владимира Пронина состоялось заседание Общественного Совета Центров технического образования (ЦТО), сообщает пресс-служба облдумы.

В нем приняли участие: председатели комитетов облдумы Людмила Журавлева и Анатолий Бугаев, представители региональных департаментов образования и финансов, Брянского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО), вузов и других учреждений образования. В основном заседание было посвящено вопросам работы ЦТО в минувшем учебном году и перспективам их развития в дальнейшем.

Руководитель БИПКРО Полина Матюхина и депутат областной Думы, ректор Брянского технического университета Олег Федонин выступили по данному вопросу. Отмечено, что в минувшем учебном году в 11 Центрах занимались более 2700 человек, итоговые испытания прошли – 2577. 545 одиннадцатиклассников получили сертификаты ЦТО, которые позволили им поступать в технические вузы. Многие из них выбрали брянские университеты, лидером в 2020 году оказался БГТУ, куда поступили 155 абитуриентов, прошедших обучение в Центрах. В этом вузе все бюджетные места на «технические» специальности были заполнены уже в ходе первого этапа зачислений.

Еще более 250 выпускников поступили в высшие учебные заведения других регионов. Это говорит не только о высоком качестве образования в системе ЦТО, но и о недостаточной эффективности работы по пропаганде преимуществ брянских вузов и предприятий. По мнению участников заседания, необходимо активизировать информационную работу в этом направлении, увеличивать число экскурсий для учащихся в высшие учебные заведения и на крупнейшие заводы области.

Речь также шла о финансовом и материально-техническом обеспечении работы Центров, а также взаимодействии ЦТО с образовательными организациями высшего образования и сотрудничестве с детским технопарком «Кванториум». В частности, участники заседания отметили, что необходимо больше внимания уделять подготовке преподавательского состава для работы на современном оборудовании, поступающем в образовательные учреждения. Сейчас в нашем регионе ощущается нехватка специалистов, которые могли бы преподавать робототехнику, 3-D моделирование и конструирование. Большая надежда в этом плане возлагается на тьюторов «Кванториума», которые прошли обучение и уже работают со старшеклассниками в рамках практико-ориентированного образования. Эту же задачу призваны решать детский технопарк в Клинцах и три мобильных «Кванториума», которые будут выезжать в районные центры региона.

Подводя итоги заседания, Владимир Пронин отметил, что руководителям Центров совместно с БИПКРО необходимо как можно чаще проводить экскурсии в вузы, детский технопарк «Кванториум», на промышленные предприятия региона. Ребята, посещая лаборатории, технические отделы, цеха, конструкторские центры, ознакомятся на практике с направлениями работы специалистов. «Мы придадим процессу обучения практическую направленность – для этого теоретические занятия должны чередоваться с работой в лабораториях, что поможет школьникам определиться с профессиональным выбором», – подчеркнул заместитель председателя областной Думы.

Кроме того, участники заседания считают, что нужно активизировать работу по размещению информации о деятельности ЦТО в районных и областных газетах, а также на телевидении.