«Золотой запас» Бежицкой стали

Рабочие дни у многих заводчан проходят очень быстро, складываясь в недели, месяцы и годы. Кто-то за это время успевает лишь выполнить свои трудовые обязанности, а у кого-то более амбициозные планы – стать профессионалом в своей сфере, получить новые знания, опыт, а значит и новую должность.
Это не громкие слова, а реальные факты из трудовой жизни работников «Бежицкой стали», чьи инициативы были поддержаны руководством предприятия и ТМХ, предоставлена возможность пройти бесплатное обучение, переподготовку, стажировку. Одним из инструментов развития потенциала сотрудников является проект «Кадровый резерв», он интересен как работникам, так и работодателю. Для заводчан – это шанс для профессионального роста, перевода на руководящие должности не только «Бежицкой стали», но и других предприятий холдинга, для завода – возможность снизить уровень «текучки» кадров, сохранить непрерывность производственного процесса, а значит повысить свою эффективность и конкурентоспособность.
Такой «золотой запас» формируется на «Бежицкой стали» с 2017 года, а 2021 год вообще назван «Годом кадрового резерва». За это время участие в проекте приняли 96 работников, из них по итогам обучения и отбора многие были назначены на целевые должности. Участие в «Кадровом резерве» помогло продвижению и самореализации сотрудников.
Не все участники проекта «Кадровый резерв» проходят отбор на вакантные должности, однако каждый получает дополнительные знания и опыт, которые поднимают их ещё на одну ступеньку профессионализма.

Проект предоставляет бесплатный доступ к корпоративной электронной библиотеке «Alpina Digital», даёт возможность пройти обучение на ресурсе TES (данный портал был открыт АО «ТМХ» для всех предприятий ГК ТМХ в 2020 году). Работники из кадрового резерва обязательно проходят курсы, которые указаны в дорожной карте, а остальные пути повышения квалификации могут выбирать сами.
Большое внимание уделяется практическому опыту. Участники проекта исполняют обязанности во время отсутствия работника, на чью должность они претендуют. Кроме того, им предоставляется возможность проходить тренинги на развитие soft-компетенций, принять участие в программе «Лидеры производительности».
C 5 октября 2020 года на «Бежицкой стали» проходит обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Технологии использования данных в условиях цифровой трансформации». В данном мероприятии задействованы также участники проекта «Кадровый резерв». Обучение предполагает еженедельное прохождение уроков и работу над проектом в команде, с последующей защитой перед представителями ТМХ и получением сертификата.

Пресс-служба “Бежицкой стали”