За два года БМЗ закупил у малого и среднего бизнеса комплектующих на 6,5 млрд. рублей

Общая сумма закупок Брянским машиностроительным заводом (БМЗ) у субъектов малого и среднего предпринимательства материалов, комплектующих и услуг в 2019 – 2020 годах оценивается в 6,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

В целом по России у Брянского машиностроительного завода более 500 постоянных поставщиков. На них трудятся около 63 тысяч человек. При этом предприятия среднего бизнеса в общем числе поставщиков БМЗ составляют свыше 5,5%, малые и микропредприятия – более 70%. В Брянской области поставщиками БМЗ являются 126 предприятий.

На предприятии фиксируют тенденцию к увеличению количества поставщиков из числа микропредприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе действующих на территории Брянской области. Они поставляют на завод детали, ключевые узлы, без которых невозможно производство маневровых тепловозов и приводных зон эскалаторов метрополитена, а также оказывают услуги по обработке деталей и узлов.

За годы деятельности БМЗ создана обширная система отбора, оценки и контроля качества работы поставщиков, включающая в себя входной контроль, регулярные аудиты производственных площадок, механизмы содействия в создании и налаживании производства необходимой холдингу продукции. Ведется электронный реестр поставщиков.