Некролог

25 апреля 2020 года на 77 году жизни скончался ветеран Брянского государственного технического университета, кандидат технических наук, профессор, 11 лет возглавлявший кафедру «Экономика, организация производства, управление» Панченко Владимир Михайлович.

Владимир Михайлович родился 1 сентября 1943 года в Сумской области.

Без малого полвека его трудовая деятельность была связана с преподаванием в нашем университете сначала на кафедре «Организация производства», а затем «Экономика и организация производства», ставшей в последствии кафедрой «Экономика, организация производства, управление», которую с 2004 по 2015 год он возглавлял.

Трудовая деятельность Владимира Михайловича началась в 1961 году, когда он был назначен в Глуховское межгородское бюро технической инвентаризации на должность техника-инвентаризатора и на Сумской известковый завод – техником-механиком. А с 1967 года Владимир Михайлович связал свою жизнь с Брянщиной – получил назначение инженером-конструктором в отдел главного механика Брянского завода технологического оборудования.

В период 1971-1974 гг. исполнял обязанности секретаря комитета комсомола Брянского института транспортного машиностроения, с чего и началась его история в нынешнем БГТУ.

В 1976 г. – окончил аспирантуру Брянского института транспортного машиностроения, назначен на должность ассистента кафедры «Организация производства». С присуждением ученой степени кандидата технических наук в 1977 г. переведен на должность старшего преподавателя, а через год – на должность доцента.

Случилось Владимиру Михайловичу поработать и на технических направлениях, так в 1988 г. он был переведён на кафедру металлорежущих станков и инструментов, но все же через год он вернулся на кафедру «Экономика и организация производства».

В 2004 г. Владимир Михайлович возглавил кафедру «Экономика, организация производства, управление». В качестве заведующего ему удалось сформировать кафедру, как сплоченный учебно-научный коллектив, обеспечив ее высококвалифицированными специалистами. Он был бессменным заведующим кафедрой в течении 11 лет.

Владимир Михайлович – автор множества печатных работ, методических рекомендаций, принимал активное участие в жизни университета. Благодаря его организаторским качествам и творческим способностям, а также активному сотрудничеству с преподавательским составом и студентами в университете проходили многочисленные научные мероприятия. Высокая работоспособность, доброжелательность, отзывчивость, позволяли ему проводить занятия на высоком профессиональном уровне и привить любовь студентов к своей будущей специальности.

Владимир Михайлович останется надолго в нашей памяти как инициативная, творческая, болеющая за свое дело личность, много внесшая в организацию эффективной работы кафедры, факультета и университета в целом.

Прекрасный педагог, ученый, человек открытый, дружелюбный, глубоко порядочный, Владимир Михайлович Панченко оставил о себе светлую память. Коллективы кафедр «Экономика, организация производства, управление», «Экономика и менеджмент» скорбят по Владимиру Михайловичу и вместе со всем вузом выражают глубокие искренние соболезнования его семье, родным, близким.
Сайт БГТУ