В проекте ОНФ “Профстажировки 2.0” приняли участие более 70 брянских компаний

27 февраля в штабе Общероссийского народного фронта (г. Москва) прошла церемония подведения итогов первой волны конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0».
На ней были озвучены имена свыше 500 победителей, приглашенных на практику в российские компании, а также представлены перспективные истории успеха участников и партнеров проекта.
В число победителей вошёл студент 4 курса бакалавриата факультета «Энергетика и электроника» Брянского государственного технического университета Михаил Бибиков. Он решил кейс, сформированный АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и разработал конструкторско-технологический вариант интегральной микросхемы. Сейчас он проходит практику на предприятии.
В регионе реализацией проекта занимаются два куратора: в сфере образования – проректор БГТУ Виталий Сканцев, промышленности – председатель БРО Союза машиностроителей России, гендиректор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Олег Данцев.
На церемонии в Москве побывал Виталий Сканцев.
«На мероприятии были озвучены такие цифры. В рамках первой волны конкурса свои работы представили 3872 студента. Задания для них подготовили 1192 компании. Таким образом, смело можно сделать вывод, что кадровый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и ОНФ, позволяющий студенту, образовательному учреждению и будущему работодателю напрямую взаимодействовать, работает», – считает он.
По словам В.Сканцева, проект активно реализуется в нашем регионе. На сайте профстажировки. рф зарегистрировались более 70 брянских работодателей, которые разместили свыше 350 задач. Безусловный лидер по размещению кейсов – АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» (106 заданий различных тематик). Более десятка кейсов разместили такие предприятия, как ООО «НПП Дипром», АО «Карачевский завод «Электродеталь» , ИП Белов Е.А., «Брянский государственный технический университет», «Научно-исследовательский институт автоматики, телемеханики и метрологии», ООО АйТи Про, ООО «ТМХ Инжиниринг» и «КБ Локомотивы».
На решение кейсов одобрена 231 заявка.
«Брянск занимает по этому показателю эффективности работы проекта 4 место среди регионов России, однако по числу приглашений на практики или стажировки наш регион лидирует по стране», – уточнил Виталий Сканцев.
Он добавил, что почти половина заявок уже одобрены, студентов ждут на практиках и стажировках, а в будущем – вполне возможно, и на постоянную работу.