Министерству электронной промышленности -55 лет

2 марта 1965 года из государственного комитета совета министров СССР по электронной технике было образовано министерство электронной промышленности СССР (МЭП). Первым министром был назначен выдающийся организатор и руководитель отрасли А.И.Шокин. За 55 лет существования электронная промышленность была и остается основной и крупнейшей отраслью по обеспечению, развитию и укреплению обороноспособности страны, космонавтики, вычислительной техники, связи, медицины и других направлений развития страны. Сейчас нет ни одной отрасли, где бы электроника не играла важнейшую роль.

За истекший период были сформированы выдающиеся научные и производственные коллективы, способные обеспечить высокий уровень развития разработок и производства изделий электронной техники и товаров народного потребления.

Многие сотрудники были участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, трудового фронта, приняли активное участие в строительстве и становлении электронной промышленности.

От ветеранов электроники, войны и трудового фронта поздравляем вас с юбилейной датой. Желаем всем работникам крепкого здоровья, творческих и трудовых успехов, усиления роли электронной промышленности во всех отраслях народного хозяйства страны.

Председатель региональной общественной организации ветеранов и инвалидов электронной промышленности А. В. Воронин.