Брянское машиностроение за 9 месяцев выросло на 21,6%, “оборонка” – на 13%

Предприятия машиностроения и металлургии Брянской области за 9 месяцев 2019 года увеличили производство на 21,6%, оборонно-промышленного комплекса – на 13% Информация об этом прозвучала на заседании региональных советов директоров предприятий этих отраслей и Брянского отделения Союза машиностроителей России.
В нем приняли участие замгубернатора Александр Жигунов, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Брянской области Геннадий Шалыгин, директор регионального департамента промышленности, транспорта и связи Виктор Войстроченко.
Началось заседание с поздравления с юбилеем генерального директор ОАО «Монолит» Виктора Носкова. Председатель Брянского отделения Союза машиностроителей России Олег Данцев вручил ему медаль Союза машиностроителей России «За доблестный труд».
По информации председателя регионального Совета директоров предприятий машиностроения Анатолия Задорожного, объем товарной продукции машиностроения и металлургии в январе-сентябре этого года составил 46 млрд. рублей. В том числе на долю брянских предприятий «Трансмашхолдинга» – Брянского машзавода и «Бежицкой стали» – приходится 2/3 этого объема (23,8 млрд. и 6,4 млрд. соответственно).
«По итогам 2019 года мы ожидаем рост по сравнению с 2018 годом порядка 23–25%,а в 2020 году – даже по пессимистическим прогнозам – 8-10%»,– отметил Анатолий Задорожный.
Предприятия машиностроения и металлургии за 9 месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличили перечисление в бюджет налогов на 8% – до 3,8 млрд. рублей, внебюджетные фонды – на 2%, до 1,5 млрд. рублей. Зарплата в машиностроении выросла на 8,8% – до 38.8 тыс. рублей, в металлургии – на 11,4%, до 37 тыс. рублей.
По словам Анатолия Задорожного, предприятия машиностроения продолжают активно осваивать новые изделия и технологии, закупают современное оборудование.
Председатель Совета директоров ОПК, гендиректор АО “ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ” Олег Данцев сообщил, что предприятия «оборонки» в январе-сентябре 2019 года выпустили товарной продукции на 11,3 млрд. рублей – на 13% больше соответствующего периода прошлого года. При этом около 70% объема обеспечили АО “ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ” – 2,3 млрд. рублей, Брянский автомобильный завод – 2 млрд. рублей, Карачевский завод “Электродеталь” – 1,7 млрд. рублей и АО «Брянский химический завод» (г. Сельцо) – 1,6 млрд. рублей. На эти же предприятия приходятся и самые большие объемы налоговых выплат – 1,8 млрд. рублей из 2,6 млрд. рублей по отрасли. Средняя зарплата у брянских «оборонщиков» выросла на 7% – до 36,3 тыс. рублей.
«Радует тот факт, что предприятия брянского ОПК работают на перспективу. Освоено более 50 новых изделий на сумму свыше 640 млн. рублей – на треть больше, чем за 9 месяцев прошлого года», – отметил Олег Данцев.

На заседании говорилось и о проблемах. Основные из них можно решить только на федеральном уровне. Так, сокращение финансирования гособоронзаказа поставило ряд брянских оборонных предприятий в сложное положение. По-прежнему на финансовом состоянии оборонщиков сказывается тот факт, что они покупают возросшие в цене материалы, электроэнергию, а сами при установлении стоимости продукции не имеют права превышать установленный в 5% дефлятор. Высокой остается налоговая нагрузка: предприятия ОПК платят 25 копеек с рубля товарной продукции. И, наконец, одна из главных проблем – импортозависимость.

«Большинство предприятий оборонки колоссально импортозависимы, завязаны на импортном оборудовании, комплектации и материалах по одной простой причине: долгое время в России не было современного станкостроения, а целый ряд материалов не производится. Санкции, под которыми находится ОПК, осложняют в этом плане деятельность и брянских предприятий», – отметил Олег Данцев.
Директора предприятий ОПК и машиностроения говорили также о том, что часто в тендерах на госзакупки побеждают иностранные производители, причем, не производственные компании, а посредники. Законодательство в этой сфере, по сути дела, способствует вытеснению с рынка производственников. На заседании было решено через региональную Ассоциацию промышленников (структура РСПП) и областную Думу выступить с законодательной инициативой о его изменении. На совещании шел разговор также о необходимости более активного участия брянских предприятий в федеральных программах. Условия в них достаточно жесткие, но порой это единственная возможность получить финансовую поддержку в реализации инвестпроектов.
Замгубернатора Александр Жигунов и директор департамента промышленности, транспорта и связи Виктор Войстроченко призывали предприятия шире использовать возможности созданного недавно регионального центра компетенций, который координирует реализацию госпрограммы по повышению производительности труда. С 2021 года участвующие в ней брянские заводы смогут получить не только компенсацию за обучение сотрудников, но и льготные кредиты для перевооружения с целью повышения производительности. В Брянске начал работу еще один центр – поддержки промышленности. Его цель – упростить брянским предприятиям вхождение в проекты федерального Фонда развития промышленности, в том числе, по оценке рынка и оформлению документов. Руководитель центра Андрей Черных рассказал, что пока Фонд одобрил и выдал лишь 7 льготных займов брянским предприятиям на общую сумму 2,1 млрд. рублей, в том числе два – БМЗ. Что же касается ОПК, то льготный заем смогла получить лишь «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Традиционно руководители говорили о необходимости расширения внутриобластной кооперации, о путях решения проблемы профессиональных кадров, о дальнейшем взаимодействии промышленных предприятий и власти.