В Брянской области стартовала областная профориентационная акция «Учись и работай на Брянщине!»

С 18 ноября текущего года в городах и районах Брянской области стартовала областная профориентационная акция «Учись и работай на Брянщине!», сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках акции проводятся мероприятия, среди которых ярмарки учебных мест под девизом «Выбираем траекторию успеха», экскурсии к крупнейшим работодателям области, в том числе реализующим инвестиционные проекты, под девизом «Где работают взрослые?», мастер-классы «Я — профессионал своего дела» и другие.

В пресс-релизе сообщается о том, что школьники побывали в средних и высших учебных заведениях региона, в поликлиниках и больницах, лесничествах, библиотеках, социальных учреждениях. И, конечно же, на предприятиях, в том числе машиностроительных и оборонно-промышленных.

Так, 19 ноября учащиеся 10 класса Сельцовской средней школы №1 совершили экскурсию в АО «Группа Кремний ЭЛ» в Брянске. Ребята посетили самое «сердце» основного производства — производство кристаллов на кремниевых пластинах. Ученики познакомились с некоторыми этапами производства, узнали о процессах, проходящих в закрытом режиме. Об этом им рассказали экскурсоводы — молодые специалисты, получившие профильное образование в специально набранной учебной группе в Брянском государственном техническом университете.

Учащиеся Сельцовской средней школы №5 совершили на автобусе экскурсию в АО «Карачевский завод «Электродеталь». Экскурсия — это бесценный опыт для ребят, возможность увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые в нем задействованы.

Профориентационная акция продлится до 17 декабря. По вопросу участия в мероприятиях акции можно обратиться в центры занятости населения Брянской области.

Молодёжь, Труд и занятость.