Школьники в рамках «Недели без турникетов» смогли познакомиться с производством стали, тепловозов, автомобильной техники

Брянские предприятия АО «Трансмашхолдинга» приняли участие в профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Так АО «ПО «Бежицкая сталь» посетили делегации учащихся одного из Центров технического образования, а также школ №11и №32 города Брянска Они увидели, как плавится металл в мартеновской печи, познакомились с современными производственными линиями – здесь процессы максимально автоматизированы. Ребятам рассказали, как проводится техническое перевооружение предприятия в рамках создания на базе «Бежицкой стали» Центра компетенций по производству и механической обработке стального литья.
Более 300 учащихся школ, лицеев и гимназий города и области побывали еще на одном предприятии холдинга – Брянском машиностроительном заводе. Для них это шанс познакомиться с уникальным для нашей страны производством магистральных грузовых тепловозов, роботизированными комплексами, мощными станками с программным управлением. Кроме того, именно здесь можно увидеть процесс и результаты труда представителей множества профессий из сферы машиностроения и информационных технологий. Особый интерес вызвал у ребят учебный центр БМЗ, где школьники могут почувствовать себя в роли настоящих производственников, работающих на современном оборудовании. В дальнейшем на базе ЦТО планируется открытие инженерных классов, где углубленное изучение физики, математики и информатики дополнится «заводскими уроками» на предприятиях.

В рамках акции школьники побывали и на Брянском автомобильном заводе (входит в АО «Концерн ВКО « Алмаз-Антей»). Они получили уникальную возможность познакомиться с современным производством специальной военной и гражданской автомобильной техники.
«Участие в таких акциях позволят Брянскому автомобильному заводу популяризировать профессии и специальности, востребованные сегодня на промышленном производстве»,- считает директор по производству предприятия Эдуард Аксиньин.

С ним согласна и Валентина Максимова – начальник службы управления персоналом ООО «Термотрон-Завод» – предприятии, производящем продукцию для метрополитенов. Оно также приняло активное участие в акции Союза машиностроителей России. В ходе экскурсий по производству Валентина Максимова рассказывает школьникам о востребованных на заводе профессиях – это, в первую очередь, токари, фрезеровщики, наладчики станков с ЧПУ – и тех знаниях, которые необходимы для их успешного освоения.

«Современные обрабатывающие центры, которые внедрены у нас на предприятии, предъявляют определённые квалификационные требования к операторам. Задача на ближайшее будущее – переход к цифровой экономике. А значит, ребятам надо быть готовым к тому, что на рынке труда востребованными окажутся выпускники с крепкими техническими знаниями и те, кто готов постоянно учиться. К этому мы и призываем наших юных экскурсантов», – говорит В. Максимова.

В профориентационном мероприятии принял участие и Карачевский завод « Электродеталь». На предприятии побывали ученики 8-9 классов всех школ райцентра. Они познакомились с работой гальванического и сборочного цехов.

Если на большинстве предприятий акция «Неделя без турникетов» завершилась, то в АО «Группа Кремний ЭЛ» она в самом разгаре – график посещений школьниками современного предприятия микроэлектроники расписан до конца ноября. Заявки на экскурсии подали около 30 учебных заведений Брянска и области.
Информация предоставлена пресс-служба предприятий.