ФРП даст брянскому машиностроительному заводу заем в 390 млн руб. на увеличение выпуска тепловозов

Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил заем в размере 390 млн рублей для Брянского машиностроительного завода (АО “УК “БМЗ”, входит в “Трансмашхолдинг”, ТМХ) по программе “Проекты развития”, сообщает пресс-служба фонда.

Полученный заем БМЗ планирует направить на закупку нового оборудования, которое позволит предприятию увеличить производство маневровых тепловозов серии ТЭМ18ДМ. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд рублей.Предприятие занимает 65% рынка маневровых тепловозов СНГ и экспортирует продукцию в Казахстан, Белоруссию и Прибалтику.

“Предприятие получит заем под 1% годовых, поскольку это экспортоориентированный проект. От 5% до 10% маневровых тепловозов предприятие будет экспортировать в страны СНГ”,- говорится в сообщении.

Пресс-служба ФРП отмечает, что ТЭМ18ДМ оборудован экономичным дизелем 1-ПД4Д производства другого заемщика ФРП – предприятия “Пензадизельмаш”. Системы бортового энергоснабжения, микропроцессорного управления и диагностики обеспечивают дополнительную экономию топлива, снижают расходы на ремонт и техническое обслуживание локомотива.

Ранее ТМХ сообщал, что Брянский машзавод сможет выпускать ТЭМ18ДМ в различных модификациях по требованию заказчика после внедрения ряда технических решений.
ТЭМ18ДМ серийно выпускается на Брянском машзаводе с 2008 года. Тепловозы эксплуатируются как на отечественных железных дорогах, так и за рубежом, используются в разных отраслях промышленности.