«БалтТрансСервис» начал эксплуатацию нового локомотива БМЗ

ООО «БалтТрансСервис» (БТС, входит в группу Globaltrans) ввел в эксплуатацию первый из десяти новых локомотивов 2ТЭ25КМ, изготовленных на Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в АО «Трансмашхолдинг»), сообщает дирекция по внешним связям и корпоративным коммуникациям ТМХ.

Отмечается, что новые машины пополнят парк техники БТС в рамках программы по модернизации тягового подвижного состава. Ранее локомотивы серии 2ТЭ25КМ в парке «БалтТрансСервиса» не эксплуатировались. Их приобретение позволит компании усовершенствовать технологический процесс и перевозить поезда весом 6 тыс. тонн.

«Запуск тепловоза состоялся 25 июня в городе Великие Луки (Псковская область) в великолукском депо ООО «БалтТрансСервис». В церемонии запуска приняли участие генеральный директор «БалтТрансСервис» Кирилл Прокофьев и генеральный директор АО «УК «БМЗ» Андрей Власенко»,- говорится в сообщении.

Дирекция отмечает, что в свою первую рабочую смену локомотив серии 2ТЭ25КМ-0442 отправился по маршруту Великие Луки – Новоярославская-Лужская в 11:50 по московскому времени.

«2ТЭ25КМ – современные тепловозы с высоким коэффициентом надежности. Приобретённые компанией машины отличаются от серийных локомотивов улучшенными тяговыми характеристиками и специфической комплектацией. Эксплуатация тепловозов данной серии позволит более эффективно использовать пропускные способности железных дорог и усовершенствовать услугу, предоставляемую ООО «БалтТрансСервис»,- приводятся в пресс-релизе слова технического директора ООО «БалтТрансСервис» Кирилла Алексеенко.

Пресс-служба добавляет, что согласно контракту, в 2019 году БМЗ изготовит и поставит «БалтТрансСервису» десять тепловозов 2ТЭ25КМ, которые будут направлены в региональное представительство компании в Великих Луках.

2ТЭ25КМ – это магистральный грузовой двухсекционный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока. Такие локомотивы широко эксплуатируются не только на сети ОАО «РЖД», но и в парке частных компаний – например, АО «СУЭК» и казахстанской «Шубарколь комир». Тепловозы 2ТЭ25КМ пользуются спросом у крупных российских и зарубежных перевозчиков и промышленных предприятий благодаря высоким техническим и экономическим показателям.
ООО «БалтТрансСервис» – один из крупнейших частных операторов, специализирующихся на железнодорожных перевозках нефтеналивных грузов в России и странах СНГ (входит в группу Globaltrans). По состоянию на конец 2018 года в управлении компании находилось 13,1 тыс. единиц подвижного состава и 60 магистральных тепловозов. В 2018 году объем перевозок составил 22 млн тонн нефтепродуктов.