Участники донорской акции Союза машиностроителей России смогут бесплатно посетить форум “Армия”

Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством проведет акцию по сбору донорской крови на Международном военно-техническом форуме «Армия» 26 июня 2019 года. Все доноры смогут бесплатно посетить форум, а также получат сувенирную продукцию СоюзМаш и компенсацию питания.

Предварительно зарегистрироваться для участия акции можно по ссылке.

Регистрация доноров в день проведения акции, 26 июня: с 9.00 до 10.00

Место проведения: КВЦ «Патриот», Московская область, г. Кубинка.

При себе необходимо иметь оригинал паспорта.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Кто может стать донором?

Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

Перед процедурой потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя приема врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное исследование.

При этом есть ряд противопоказаний к донорству:

Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней со дня окончания), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

Как подготовиться к сдаче крови?

• Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Натощак сдавать кровь не нужно

• Необходимо перед сдачей крови пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки

• За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики

• Также за час до процедуры донации следует воздержаться от курения

• Не следует планировать донацию после ночного дежурства или просто бессонной ночи

• Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.