В Брянской области продолжается работа над созданием преемственности в техническом образовании

Общественный совет центров технического образования Брянской области на очередном заседании в апреле рассмотрел вопросы взаимодействия ЦТО с образовательными учреждениями и предприятиями, а также реализации в регионе программы «Земский учитель». Вел заседание заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев. В нем приняли участие заместитель губернатора Владимир Оборотов, представители областного правительства, муниципальных образований, БИПКРО, предприятий регионального отделения Союза машиностроителей России: «Группа Кремний ЭЛ», «БМЗ», «Карачевский завод «Электродеталь», «Жуковский веломотозавод», «Брянский автомобильный завод» и др.
Директор департамента образования и науки Татьяна Кулешова напомнила, что в регионе работает более десятка ЦТО на базе учебных заведений. Первые из них были созданы 3 года назад при активной поддержке губернатора Александра Богомаза и депутатов региональной думы. Сейчас в них занимается около 3 тыс. старшеклассников. Оборудование для ЦТО было приобретено за счет средств предприятий БРО Союза машиностроителей России. Т. Кулешова отметила высокую посещаемость занятий ЦТО – это объясняется заинтересованностью учащихся в получении дополнительных знаний. В работе с одиннадцатиклассниками задействованы университеты области. По мнению их представителей, уровень подготовки выпускников школ по физике, математике и информатике повысился. Более тесными стали взаимоотношения учебных заведений и предприятий промышленности. Брянская область – активный участник акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникета». По мнению председателя регионального отделения Олега Данцева, школьников надо не только знакомить с современным производством, но и вовлекать в созданные в регионе мощные научно-производственные школы, том числе тепловозостроения – во главе с Брянским машиностроительным заводом, микроэлектроники – с «Группа Кремний ЭЛ».
Анатолий Бугаев, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо выстроить вертикаль преемственности образования, начиная с младших классов школы и даже детсадов. Современные методические разработки, отметил он, позволяют даже в раннем возрасте выявлять и развивать у детей способности к точным наукам и техническому творчеству. Участники совещания выразили надежду, что открытие в сентябре в Брянске детского технопарка «Кванториум» будет способствовать не только этому, но и качественно новому уровню работы ЦТО. Кроме того, в этом году в День защиты детей планируется открытие трех детских садов, в том числе – «Росинка» в жилом микрорайоне на территории старого аэропорта. Недавно губернатор Александр Богомаз побывал на этих и других объектах, строящихся по нацпроекту «Демография». Особенность «Росинки», рассчитанной на 270 мест, в том, что она – как решили власти региона – станет площадкой, где с самых малых лет будут растить будущих инженеров и конструкторов. Здесь, помимо современных групповых комнат, бассейна, спорзала, откроют кабинеты робототехники и лего-конструирования, а для юных инженеров уже приобрели интерактивные доски, интерактивные столы и специальные тренажеры для развития математических способностей, оборудовали мастерские.
А. Бугаев отметил, что необходимо также больше внимания уделять интегрированным урокам и межпредметным связям при изучении технических дисциплин в средних учебных заведениях. При этом теоретические занятия должны чередоваться с практикой и лабораторными исследованиями. Участники заседания обсудили вопросы, связанные с созданием на базе гимназий №3 и №7 лабораторий моделирования и робототехники для учащихся 7-10 классов, в которых техническим творчеством смогут заниматься и школьники ЦТО. Идея была озвучена на предыдущем Совете в феврале. Задача на ближайшее время – разработать программы, «дорожную карту» подготовки учителей, решить вопросы по приобретению соответствующего оборудования.
Предложения, прозвучавшие на заседании, нашли отражение в решении общественного совета.
О реализации Послания Президента России Федеральному Собранию (от 20 февраля 2019 года) в части разработки программы «Земский учитель» рассказала директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова. Программу планируется запустить в начале 2020 года. Ее внедрение позволит «погасить» дефицит кадров в школах в селах или поселках с численностью менее 50 тыс. человек. По словам Т. Кулешовой, программа «Земский учитель» будет работать по аналогии с «Земским доктором». Педагоги, приехавшие в такие населенные пункты, получат по 1 миллиону рублей на покупку жилья, выплату ипотеки или приобретение материалов для строительства дома. По мнению участников совещания, эти единовременные выплаты должны входить в нацпроект «Образование», в соответствующие региональные проекты и осуществляться на 99% из федерального бюджета и 1% – из региональных. Кроме того, считают они, необходимо расширить категорию участников программы, убрав возрастной ценз.
Анатолий Бугаев отметил, что предложения в программу можно вносить в региональный департамент образования и науки до 10 июля и призвал коллег принять в этом активное участие.