Дипломированных специалистов на Новозыбковском машзаводе стало больше

9 февраля в зале заседаний администрации города Новозыбкова выпускникам Брянского государственного технического университета торжественно вручили 24 диплома направления «Машиностроение» по профилю «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств». Среди дипломированных специалистов одиннадцать сотрудников Новозыбковского машиностроительного завода,сообщает пресс-служба предприятия.

Ежегодно университет выпускает более 1500 специалистов в области промышленности и экономики и в этом году выпускники филиала направления «Машиностроение» стали одними из первых, кто получил диплом о высшем образовании.

В своей приветственной речи глава города Новозыбкова Александр Матвеенко поздравил выпускников с получением дипломов, пожелал успехов в работе, здоровья и счастья, а также выразил надежду на то, что такие специалисты останутся в городе Новозыбкове или будут развивать брянский регион.

На церемонии вручения присутствовали генеральный директор АО «НМЗ» Олег Шевченко, проректор по дополнительному обучению и международному сотрудничеству БГТУ Альберт Симкин, первый проректор по учебной работе БГТУ Виталий Шкаберин, заведующий кафедрой «Технология машиностроения», доцент Евгений Польский и руководитель представительства БГТУ в Новозыбкове Евгений Жевлаков.

«Новозыбков по праву называют кузницей кадров машиностроения и это на самом деле так, – обратился к выпускникам генеральный директор АО «НМЗ Олег Шевченко, – Филиал БГТУ в городе Новозыбкове выпустил 48 специалистов в области машиностроения, 202 человека на данный момент проходят обучение. Благодарю вас за то, что вы приняли решение повысить свою квалификацию, повысить свои знания, повысить свой технический уровень, это значит, что вы работаете на перспективу и будущее будет за вами».

Вручал дипломы первый проректор по учебной работе БГТУ Виталий Шкаберин: «Мне очень приятно, что из Новозыбкова мы получили достойную смену инженеров. И это во многом заслуга руководства города и машиностроительного завода. От лица ректора БГТУ Федонина Олега Николаевича, хочу поблагодарить за поддержку администрацию города и руководителей Новозыбковского машиностроительного завода. Уважаемые выпускники самого лучшего университета Брянщины, сейчас вы получили высшее образование по одному из самых востребованных технических направлений и профилю. Мне очень приятно отметить высокую мотивацию в вашей группе, среди вас есть выпускники с очень высоким средним баллом, а этими результатами вы не уступаете студентам-очникам. Ту ступень высшего образования, которую вы освоили и стали бакалаврами, можно повысить в стенах нашего университета и пойти в магистратуру и аспирантуру, защитить кандидатскую и докторскую диссертацию. В БГТУ вам всегда будут рады, вы всегда сможете к нам обратиться, поскольку мы теперь с вами одна семья. Желаю всем крепкого здоровья, повышения по службе, личных успехов и благополучия вам и вашим семьям».

Евгений Польский и Евгений Жевлаков из выпускной группы особо выделили за усердие в обучении работников АО «НМЗ»: начальника цеха производства железнодорожных тележек Ивана Дмитренко, электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах 3 разряда сборочно-сварочного цеха хребтовой балки и рамы №116 Сергея Зайцева, мастера цеха по изготовлению крупных узлов и деталей № 111 Максима Грубова и старшего мастера цеха по изготовлению крупных узлов и деталей № 111 Николая Якимчука.

Сергей Зайцев рассказал пресс-службе АО «НМЗ» о своем обучении: «Учиться было не легко, каждые четыре месяца мы сдавали курсовые работы, а для этого нужно было вспомнить всё что говорили на лекциях и прочитать научную литературу по своей теме. Благодарю преподавателей БГТУ за то, что много требовали и дали мне полезные знания, которые мне понадобятся в будущем».

Проректоры и преподаватели БГТУ в этот важный для выпускников день призывали их не останавливаться на достигнутом и продолжить обучение. Так, из числа выпускников прошлого года обучение в магистратуре БГТУ сейчас проходят электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 разряда бюро по ремонту сварочного оборудования (отдел вспомогательного производства и инструмента) Шатоба Вячеслав и Барагин Роман.

В этом году БГТУ исполняется 90 лет. Образовательный процесс в университете осуществляется высококвалифицированными специалистами. Общая численность штатного профессорско-преподавательского состава более 443 человек, из них 65,5 % имеют ученые степени и звания. В университете преподает 47 докторов наук. За годы существования вуза из его стен вышло около 40 тысяч инженеров различных специальностей.