Брянское отделение Союзмаш России и ОНФ совместно работают над майскими указами Президента РФ

Представители Брянских отделений Союза машиностроителей России и ОНФ провели заседание, на котором обсудили вопросы создания региональной программы повышения производительности труда, вовлечения в ее реализацию не только крупных предприятий, но и предпринимателей, подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности, без которых решить эту задачу невозможно, а также развитие сотрудничества регионального образования, производства и науки.
Они договорились о совместной работе над тремя из двенадцати направлений развития страны, предусмотренных майскими указами Президента РФ В. В. Путина: «Образование», «Наука» и «Занятость и производительность труда». Их модераторами являются соответственно проректор Брянского государственного технического университета Виталий Сканцев, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев и председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова.
Объединение трех площадок в единое целое в Брянском регионе вполне закономерно. Здесь наработан большой опыт взаимодействия образования, производства, науки в реализации совместных проектов и решении общих проблем, создана практико-ориентированная система образования, при которой профориентация по сути дела включает в себя все звенья образования, подготавливающие ребят к работе на современном высокотехнологичном производстве, тесно связанном с наукой.
В регионе при активной поддержке властей Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом заработал первый промышленный парк стоимостью более 800 млн. рублей и в этом году планируется ввод в эксплуатацию детского технопарка «Кванториум».
На совещании отмечалось, что майские указы дают новый стимул в этой работе. В частности, Президент РФ В.В. Путин поручил правительству обеспечить к 2024 году рост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Реализация приоритетной госпрограммы повышения производительности труда предусматривает создание соответствующих региональных программ, которые, в случае их одобрения на федеральном уровне, дадут возможность предприятиям получать льготные кредиты. Кроме того, это – дополнительная возможность для обмена опытом в сфере повышения производительности труда, обсуждения наиболее актуальных проблем в этой сфере и выработка совместно с властями путей их преодоления.
На совещании отмечалось, что к реализации майских указов необходимо привлекать не только крупные предприятия, но и малый бизнес.
И, конечно же, особое внимание уделять инновациям, без которых повышение производительности труда и привлекательности реального сектора экономики для молодёжи невозможно.
Участники совещания говорили также о том, что необходимо создать систему, позволяющую повысить восприимчивость экономики региона к инновациям, сформировать запрос на научную деятельность со стороны власти и бизнеса.
Предложения от экспертов ОНФ, прозвучавшие в ходе совещания, будут представлены на региональной конференции в феврале этого года для дальнейшего согласования с центральным комитетом ОНФ.