Представители БГТУ приняли участие в семинаре по популяризации Всероссийской студенческой интеллектуальной лиги

Делегация Брянского государственного технического университета приняла участие в Семинаре Северо-Западного федерального округа по развитию и популяризации Всероссийской студенческой интеллектуальной лиги, который прошел в г. Калининграде с 16 по 18 сентября 2017 года.

Участниками семинара стали представители интеллектуального движения из Санкт-Петербурга, Брянска, Ленинградской и Калининградской областей. Основной темой для обсуждения стал новый формат интеллектуальной игры “УниверсуМ”. Главным его отличием от элитарных интеллектуальных игр является доступность для широкой аудитории. Собравшиеся обсудили механизмы реализации чемпионата по “Универсуму”, особенности работы организаторов на ранних стадиях и использование онлайн технологий на завершающих этапах чемпионата. А потом молодые интеллектуалы перешли от слов к делу, сыграв тестовую игру в формате “Универсум”, которую провел игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» и погона «Лучшего капитана Клуба» Алексей Блинов.

Также участники семинара обменялись опытом проведения интеллектуальных игр в своих вузах. Представители брянской делегации рассказали о работе клуба интеллектуальных игр Брянского государственного технического университета, пригласили коллег к участию в крупнейшем межвузовском соревновании Брянской области – “Кубке Ректора БГТУ”.

Еще одной темой, обсуждаемой в рамках семинара, стал федеральный проект РСМ «Российские интеллектуальные ресурсы», направленный на работу со стобальниками ЕГЭ, вовлечение их в научную и общественную деятельность. В следующем году планируется привлечь к проекту также высокобальников ЕГЭ, то есть ребят, набравших от 90 до 100 баллов.

Кроме основной программы семинара была налажена работа на тренингах и в группах, где участники разрабатывали новые форматы интеллектуальных игр, могли найти партнеров для реализации совместных проектов.

Мероприятие стало очередным, проведенным в рамках программы развития студенческих объединений «Организация и развитие системы интеллектуального досуга студенческой молодежи». Ранее в июне этого года состоялся семинар Центрального федерального округа, который прошел в городе Брянске. Серия семинаров по развитию и популяризации Всероссийской студенческой интеллектуальной лиги в 2017 году проводится ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке Российского студенческого центра «Росстуденчество» и Министерства образования и науки Российской Федерации.  Впереди Всероссийский семинар, который пройдет в Москва 25-26 октября.