БМЗ в 2023 году начал серийное производство двух новых тепловозов

В 2023 году Брянский машиностроительный завод(входит в Трансмашхолдинг, Союз машиностроителей России) получил сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава» на магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ28.
Также в прошлом году завод приступил к серийному выпуску нового маневрового локомотива ТЭМ23, сертификат на который был получен в конце 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Поясняется, что сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза позволяет эксплуатировать технику на территории России и стран Евразийского экономического союза.

“Новые локомотивы Брянского машиностроительного завода способствуют развитию железнодорожной отрасли и системы грузоперевозок. Магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ28, оснащенный мощным дизельным двигателем отечественного производства, создан для обеспечения бесперебойных грузоперевозок на неэлектрифицированных участках Восточного полигона российских железных дорог (Байкало-Амурской магистрали и Транссиба). Он способен водить составы весом до 7100 тонн в сложных рельефных и природно-климатических условиях.
Новейший маневровый локомотив ТЭМ23 соответствует всем требованиям и тенденциям мирового маневрового локомотивостроения. Он предназначен для выполнения маневровой и маневрово-вывозной работы на железных дорогах колеи 1520 мм. ТЭМ23 может использоваться как на путях ОАО «РЖД», так и на коммерческих предприятиях. Модульная конструкция тепловоза позволяет снизить затраты на ремонт и техническое обслуживание. Применение современных дизельных двигателей снижает воздействие на окружающую среду и уровень шума. Двухдизельная силовая установка обеспечивает экономию топлива и масла по сравнению с локомотивами массовых серий до 30% и выше, в зависимости от условий эксплуатации”,- говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба добавляет, что БМЗ с 2022 года проведена большая работа по локализации производства. Все серийные и новые тепловозы завода базируются на отечественных конструкторских решениях и производятся с применением максимального числа отечественных комплектующих. Активно осваиваются новые компетенции. В 2022 году БМЗ получил право на проведение среднего и капитального ремонта маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ, среднего и капитального ремонта магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ116. Также БМЗ освоил средний ремонт магистральных грузовых тепловозов серии 2ТЭ25КМ и ремонт локомотивных колесных пар с моторно-осевыми подшипниками качения.