Сергей Чемезов и Владимир Гутенев пообщались с молодыми инженерами

29 февраля на базе Красногорского завода им. С.А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех состоялась встреча молодежного актива предприятия с руководством Союза машиностроителей России и директорами ведущих промышленных и оборонных предприятий страны.

Гостями встречи стали председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, член Бюро СоюзМаш, генеральный директор «Швабе» Вадим Калюгин, временный генеральный директор Красногорского завода им. С.А. Зверева Евгений Кузнецов.

Общению предшествовала ознакомительная экскурсия по производственным площадкам предприятия. Руководству СоюзМаш рассказали об инновационных разработках, сделанных сотрудниками завода, а также показали процесс сборки аэрокосмических изделий, которые выпускает КМЗ.

После лидеры отрасли пообщались с молодежным активом в неформальной обстановке. Задать вопросы высокопоставленным гостям смогли участники Международного форума «Инженеры будущего-2023», перспективные молодые инженеры и руководители направлений предприятия.

Работников КМЗ интересовали возможности участия в молодежных проектах Союза, Лиги и Ростеха, а также существующие преференции для молодых ученых и специалистов.

Глава СоюзМаш России Сергей Чемезов акцентировал внимание на важности участия молодежи завода в ранней профориентации школьников, в том числе в рамках «Недели без турникетов»: «Сегодня важно приобщать молодых специалистов не только к осуществлению смелых идей и внедрению прорывных технологий, но и к наставничеству. Поэтому необходимо их привлекать к ранней профориентации в рамках проектов Союза, Ростеха и Лиги. Рассказывая о своей профессии, молодые профессионалы могут стать для ребят наглядным примером и помочь в выборе специализации».

Кроме того, была затронута тема возможного формирования на предприятиях тренировочных площадок для освоения новых компетенций для прикладных профессий.

Сотрудники предприятия, участники форума «Инженеры будущего» Сергей Воробьев и Алексей Касмынин выразили слова благодарности руководству Союза за возможность посещения мероприятия такого формата.

Работник КМЗ, победитель премии имени В. А. Ревунова в номинации «За вклад в развитие производства продукции специального назначения» по специализации «Лучший молодой конструктор» в 2022 году Шамиль Генжаев поинтересовался о запуске новых премий, направленных на поддержку разработок молодых специалистов.

В свою очередь Владимир Гутенев напомнил, что Союзом машиностроителей России и Лигой содействия оборонным предприятиям в настоящее время проводятся три отраслевые премии с общий призовым фондом 34 млн рублей.

«Уверен, что холдинги и предприятия, входящие в Союз, для выполнения поставленных Президентом задач будут разрабатывать и внедрять новые меры привлечения профессиональных кадров и стимулирования научных разработок, в том числе и через создание новых премий», – резюмировал первый вице-президент Союза.

Кроме того, активисты рассказали о достижениях и успехах завода, и предложили организовать отдых для детей сотрудников предприятий с возможностью посещения производственных площадок региональных отделений.

Напомним, встреча прошла в рамках проведения выездного Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором были подведены итоги деятельности работы за 2023 год.

Союз машиностроителей России – организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических ВУЗов в 77 регионах России на базе более чем 560 местных отделений. Основной целью деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.
Сайт Союза машиностроителей России