«ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» инвестирует 125 млн рублей в серийный выпуск новых изделий

На реализацию проекта «Дооснащение сборочного производства микросхем в малогабаритных металлополимерных корпусах для серийного выпуска новых изделий» АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» выделен заём в сумме 100 млн рублей.
Кредиторы – Федеральный Фонд развития промышленности (70 млн рублей) и Фонд развития малого и среднего предпринимательства Брянской области (30 млн рублей). Соответствующий трехсторонний договор подписан. Заём выдается под 1% годовых до 17 февраля 2028 года.
«Из бюджета предприятия на проект планируется направить не менее 25 млн рублей. Средства пойдут на проведение ряда опытно-конструкторских работ, закупку технологического оборудования и организацию серийного производства микросхем для поверхностного монтажа»,– отметил генеральный директор завода Олег Данцев.
В частности, уточнил он, на новом участке, который должен заработать уже в 1 квартале 2024 года, будут серийно собираться микросхемы супервизоров питания, источники опорного напряжения, драйверы затворов МОП-транзисторов, линейные стабилизаторы напряжения и дискретных элементов: сборка диодов Шоттки и полевой транзистор. Они применяются в конвертерах питания, электродрайверах, мощных переключателях, контроллерах заряда батарей, различных усилителях, которые используются в самой разнообразной технике.
О. Данцев добавил, что в марте 2019 года АО « ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» запустило серийное производство транзисторов и микросхем с проектными нормами 500 нанометров в малогабаритных полимерных корпусах для поверхностного монтажа для блоков вторичного питания различной радиоэлектронной техники. Это стало возможным благодаря льготному кредиту ФРП в 200 млн рублей, который был предоставлен в конце 2017 года на 5 лет, а также около 1 млрд заводских рублей.
Пресс-центр АО “ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ”