Народный фронт в Брянске добивается капитального ремонта подземного перехода на «Полтиннике»

Региональное отделение Народного фронта направило обращения в Брянскую городскую администрацию и прокуратуру с требованием капитально отремонтировать подземный переход на пересечении улицы Красноармейской и проспекта Станке Димитрова. Объект разрушается и буквально наводит ужас на горожан.
«Полтинник» – так по старинке в Брянске называют место, где находится переход. Такой топоним остался в наследство от бывшего кинотеатра «Имени 50-летия комсомола». «Подземка» построена в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века. С тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. Городские власти пообещали привести переход в порядок еще в 2019 году, но этого так и не случилось. В итоге осенью этого же года в дело пришлось вмешаться прокуратуре.
Сейчас в переходе от стен отвалилась плитка, обнажив бетон и арматуру, ступеньки разбиты, в том числе на пандусах. Люди спускаются и поднимают по ним с крайней осторожностью. Особенно страшно зимой и в межсезонье, когда ступеньки скользкие. А для маломобильных горожан и родителей с детскими колясками это и вовсе невыполнимая задача. Впрочем, один вход в городскую «подземку» со стороны бывшего кинотеатра «Комсомольский» выглядит более или менее прилично. Ступеньки и пандус (правда, без перил) выложены плиткой, однако стены тоже разбиты.
«В целом Брянск сильно преобразился за последние годы в лучшую сторону. Но все изменения почему-то упорно обошли стороной подземный переход, хотя дорожная сеть в том месте капитально перестраивалась – появилось разворотное кольцо. Сейчас «подземка» не только с виду ужасна, она еще и опасна. Альтернативных путей пересечения проезжей части в этом месте у пешеходов нет. Ждем от властей конструктивных решений», – прокомментировала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Брянской области Лариса Третьякова.
Пресс-служба БРО ОНФ