Денису Мантурову в Брянске показали новые тепловозы и спецшасси

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров 13 января посетил с рабочим визитом Брянскую область. Он встретился с губернатором Александром Богомазом и побывал на ряде промышленных предприятий.

Как сообщает пресс-служба Брянского машиностроительного завода (входит в “Трансмашхолдинг”,Союз машиностроителей России), Денис Валентинович осмотрел производственные площадки и оценил новые тепловозы. Ему продемонстрировали новейшие разработки ТМХ: маневровый тепловоз ТЭМ23 и магистральный грузовой локомотив 3ТЭ28. Современная техника, разработанная Трансмашхолдингом, отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к железнодорожному транспорту. Ее применение на сетях РЖД позволит повысить надежность грузовых перевозок в стране.
На БМЗ Денис Мантуров приехал в сопровождении полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя областной Думы Валентина Суббота, заместителя губернатора Брянской области Николая Лучкина.
В 2022 году на предприятии завершили модернизацию производства маневровых тепловозов. Это позволило увеличить производство локомотивов ТЭМ18ДМ, а также открыло возможность начать выпуск новой серии тепловозов ТЭМ23. Инвестиции ТМХ в модернизацию производства с 2018 года превысили 1,7 млрд рублей.
Также в ходе визита Денис Мантуров осмотрел цех по производству грузовых магистральных тепловозов БМЗ.
В настоящее время БМЗ – единственное предприятие в России, на котором организовано крупносерийное производство магистральных грузовых тепловозов. За последние 10 лет на предприятии реализована инвестиционная программа объемом 11 млрд. рублей. В результате Трансмашхолдинг на мощностях предприятия создал передовое производство тепловозов, по уровню оснащения соответствующее возможностям лучших мировых производителей подвижного состава. Мощности БМЗ позволяют сегодня производить 300 секций магистральных тепловозов и до 240 локомотивов маневровых тепловозов в год. Тепловозы успешно работают в разных климатических условиях: в Краснодарском крае, регионах Северного Кавказа, Бурятии, Казахстане, Монголии, Туркменистане, Узбекистане.
На БМЗ вице-премьер ознакомился с презентацией еще одного брянского предприятия Союза машиностроителей России – АО ” ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ”. Генеральный директор предприятия Олег Данцев информировал его о ситуации по производству электронной компонентой базы на одном из крупнейших предприятий микроэлектроники России.
На Брянском автомобильном заводе (БАЗ) вице-премьер — глава Минпромторга России ознакомился с производством специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости, используемых во многих отраслях и в комплексах вооружения.
“В последние годы Брянскому автомобильному заводу удалось разработать и принять на снабжение Вооруженных Сил РФ новое семейство спецшасси. Количество выпускаемой продукции ежегодно возрастает, успешно завершены или находятся в стадии завершения более десятка ОКР по разработке специальных колесных шасси, оборудованных шасси, тягачей и полуприцепов для монтажа средств современных систем вооружения в интересах Минобороны”, — цитирует Дениса Мантурова пресс-служба правительства Брянской области.

В пресс-релизе отмечается, что на Брянском автомобильном заводе Денису Мантурову также была представлена уникальная буровая установка типа АРБ 100Б с широкой сферой применения в условиях Крайнего Севера: бурение, освоение, ремонт и восстановление поисковых, гидрогеологических, водозаборных, нефтяных, газовых и иных скважин.

Предприятие успешно реализует проекты в нефтегазовой сфере, строительстве, по модернизации транспортной инфраструктуры и созданию новой спасательной техники. Так, например, на предприятии вице-премьеру был представлен уникальный пожарный аэродромный автомобиль на шасси БАЗ-8080, обеспечивающий быстрое прибытие на место происшествия и предназначенный для тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта. Стоит отметить, что машина была создана за счёт участия БАЗ в программе Минпромторга России по субсидированию части затрат на проведение НИОКР в рамках инвестпроекта по созданию стартового пожарно-спасательного автомобиля с повышенными динамическими характеристиками и высокоэффективной системой пожаротушения.

Также в рамках рабочей поездки Денис Мантуров посетил Брянский химический завод (входит в госкорпорацию ” Ростех”, Союз машиностроителей России”).