БАЗ начал производство техники для горно-металлургической промышленности

Брянский автомобильный завод поставит агрегат ремонтно-буровой АРБ 100Б для головного заказчика. Транспортной базой нового изделия выбрано шасси БАЗ-690902, выпускающееся серийно и входящее в широкий модельный ряд специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости и грузоподъёмности производства Брянского автозавода. Эксклюзивным дилером выступило АО «Балтик Сервис Групп».

АРБ 100Б полностью собрано на производственных мощностях БАЗ за счёт средств дилера. Идея производства буровых на Брянском автозаводе воплощена по принципу «одного окна» – конструкторская разработка, производство, техническое обслуживание, поставка запасных частей, а также обучение персонала заказчика в НОУЦ завода реализованы БАЗ совместно с АО «Балтик Сервис Групп».

Ремонтно-буровой агрегат АРБ 100Б предназначен для нужд горно-металлургической промышленности России, техника уникальна тем, что основной привод механизмов идет от электродвигателя, аварийный и вспомогательный приводы – от двигателя внутреннего сгорания. У нового изделия широкая сфера применения в условиях крайнего севера.

Заказчику будет поставлен буровой агрегат, сохраняющий традиционные внедорожные качества и высокую грузоподъемность, которыми славится марка «БАЗ».

Отметим, что Брянский автомобильный завод, который входит в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей», продолжает совершенствовать и осваивать новые виды продукции, имеющие высокие тактико-технические характеристики, и востребованные практически во всех отраслях экономики. В частности, успешно реализованы проекты в нефтегазовой сфере, строительстве, по модернизации транспортной инфраструктуры, созданию новой спасательной техники. Предприятие широко известно изготовлением своих колесных шасси и тягачей производителям буровых установок; в настоящее время становится все более актуальным производство готового изделия на одном предприятии. Первой такой ласточкой для БАЗ стал АРБ 100Б.

Пресс-служба БАЗ