Брянский автомобильный завод провел для школьников региона «День открытых дверей»

1 декабря учащиеся городских и районных школ, а также Центров технического обучения региона побывали на «Дне открытых дверей» Брянского автомобильного завода. Мероприятие было организовано совместно с Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Ребята ознакомились с производством тяжелой техники БАЗ и узнали о возможности поступления в Военмех города Санкт-Петербурга на бюджетную форму целевого обучения в следующем учебном году, чтобы по окончанию вуза пополнить коллектив автозавода.

«День открытых дверей» начался в Научно-образовательном учебном центре БАЗ с виртуальной экскурсии по БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и достопримечательностям города Санкт-Петербурга, встречи старшеклассников с руководством завода и университета. В профориентационной беседе затрагивались темы подготовки и порядка приема в вуз, трудоустройстве по окончании Военмеха на Брянский автомобильный завод; были рассмотрены плюсы обучения по целевому направлению и меры стимулирования студентов, отличившихся в учебе. Кроме этого будущие абитуриенты узнали о внеучебной, творческой деятельности студентов и студенческих объединениях Военмеха. В завершении встречи ребята задавали интересующие вопросы – по каким направлениям вуз готовит специалистов, каков порядок проведения олимпиад и вступительных испытаний в онлайн режиме, как получить дополнительные баллы при поступлении и другие.

По окончании встречи школьники и их преподаватели получили уникальную возможность познакомиться с деятельностью Брянского автомобильного завода, оценить условия работы на уникальном оборонном предприятии, которое сегодня производит 100% специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости и грузоподъемности (СКШТ) в общероссийском объеме продукции данного класса. Экскурсионная программа включала посещение производственных цехов, где можно было проследить путь от изготовления мелких деталей до сборки тяжелой техники, знакомство с историей предприятия, встречу с конструкторами, а также ветеранами завода.

Пресс-служба БАЗ