В БГТУ отметили Международный день студенческого спорта встречей с 9-кратным чемпионом мира по самбо Артёмом Осипенко

В 2015 году Международная федерация студенческого спорта (ФИСУ) предложила ЮНЕСКО отмечать на международном уровне день, посвящённый студенческому спорту. Это предложение было одобрено государствами-членами ЮНЕСКО в ноябре 2015 года на 38-й сессии Генеральной конференции в Париже, вследствие чего 20 сентября был объявлен Международным днём студенческого спорта.

В ряде стран мира этот день совпадает с началом учебного года. Кроме того, 20 сентября 1924 года состоялся первый Студенческий чемпионат мира.

В праздновании такой знаменательный даты, БГТУ (входит в Союз машиностроителей России) не мог остаться в стороне. В нашем университете 20 сентября 2022г состоялась встреча, в которой приняли участие студенты вторых курсов ФОЦЭ и УНТИ со спортсменом, который является легендой Российского и Брянского спорта, 9- кратным Чемпионом мира по самбо – Артёмом Ивановичем Осипенко.

Открыл мероприятие первый проректор БГТУ по учебной работе и цифровизации Виталий Александрович Шкаберин. Выступая перед студентами, он отметил возрастающую роль молодёжи в жизни страны и в решении проблем современности.

Вся встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. В ходе встречи Артём Осипенко подробно рассказал о том, как он смог достичь столь высоких вершин спортивного мастерства. В ходе беседы студенты активно задавали вопросы.

С февраля 2022 года в БГТУ кафедрой «ФВиС» реализуется федеральный проект «Самбо в вузы». За год на татами нашего университета уже состоялся мастер – класс, в котором приняли участие сильнейшие студенты – спортсмены самбисты нашего вуза.

Каф. «ФВиС» благодарит всех студентов за активную работу и желает всем участникам встречи крепкого здоровья. Мы надеемся, что встреча с 9-кратным чемпионом мира по самбо Артёмом Осипенко усилит мотивацию студентов к занятиям спортом, а количество студентов-разрядников в БГТУ будет только увеличиваться.
Сайт БГТУ