Форум «Инженеры будущего – 2022»: день первый

30 июня стартовал первый день форума «Инженеры будущего-2022». Программа традиционно разделена на образовательный, деловой, спортивный и культурный блоки…

К обучению приступили слушатели всех 12 факультетов. В рамках делового блока 30 июня на X Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего-2022» прошло 14 мероприятий.

На круглом столе член бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов рассказал о предприятии – одном из ведущих энергомашиностроительных холдингов России.

«Атомэнергомаш – лидер на рынке энергетического машиностроения в России и номер один в мире по количеству и качеству реакторных разработок, генераторов, основного оборудования, которое устанавливается на атомные станции. Мы производим все оборудование, связанное с первым контуром для реакторного острова. Это парогенераторы, главные циркуляционные насосы, реакторы, системы пассивной и активной защиты. В этой части мы и конструкторы, и разработчики, и производители, и сервисное обслуживание», – отметил Андрей Никипелов.

Летчик-космонавт, Герой России, советник генерального директора АО «НПП «Звезда» имени академика Г.И. Северина» Александр Лазуткин совместно с заместителем председателя Красноярского регионального отделения СоюзМаш Андреем Шаровым презентовал будущим инженерам авторский молодежный научно-образовательный проект «Космическая одиссея».

Развитие промышленности и машиностроительной отрасли в Республике Казахстан обсудили с будущими инженерами в формате круглого стола вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Александр Данилов, председатель Правления Казахстанской электроэнергетической ассоциации Талгат Темирханов, заместитель директора исполнительной дирекции Союза машиностроителей Казахстана Куаныш Тайшибеков, а также специалист торгового представительства Республики Казахстан Мирусат Имамбай.

В рамках мероприятия обсуждены перспективные направления развития отрасли, в том числе импортозамещающих производств, и внедрение новейших промышленных технологий.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Александр Козловский в рамках деловой программы форума «Инженеры будущего» рассказал участникам круглого стола о современной промышленной инфраструктуре и ее возможностях при поддержке технологических стартапов. Парламентарий отметил, что участники мероприятия могут стать полноценными членами профильного Экспертного совета, который действует при думском комитете.

О закономерностях технологического развития и инженерной деятельности рассказал гость из Донецкой Народной Республики, ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко.

Исполнительный директор «ВК Цифровые технологии» Олег Логвинов рассказал о важности цифровизации для упрощения бизнес-процессов и сокращения человекочасов на выполнение задач, а также дал советы по IT сфере в машиностроении: «Сейчас происходит очень быстрое изменение внешней среды, на которое необходимо оперативно реагировать путем изменения среды внутренней. В первую очередь, на IT нужно смотреть как на будущий актив, стоимость которого видна не сразу, но она будет расти в будущем».

Кроме того, 30 июня прошел ряд других увлекательных мероприятий, среди которых мастер-класс по созданию идеальной презентации от менеджера LADA – АКАДЕМИЯ АВТОВАЗ Павла Чеснокова, панельная дискуссия «Основные концепции оптимизации производственных и бизнес-процессов. Философия Lean production».

На площадке «Академии ПСБ», официального партнера форума «Инженеры будущего», лекцию провели президент Союза дизайнеров России, вице-президент Global Design Industry Оrganization / GDIO, член Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге РФ Виталий Ставицкий, член Союза дизайнеров России, академик Национальной академии дизайна Александр Уваров, промышленный дизайнер и инженер Максим Кузин. Эксперты поделились своим опытом и показали удачные примеры оформления техники, выполненные российскими дизайнерами, а также рассказали, каким образом заявить о себе и стать разработчиком проекта в промышленной сфере.

Шахматы, многоборье и роспись филимоновской игрушки ждали вечером форумчан

Для будущих инженеров работала площадка ремесленного двора «Добродей», где форумчане смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению традиционной текстильной куклы «Тульская барынька», росписи филимоновской игрушки, чеканки монеты, горячей обработке металла и розжигу жарового самовара.

Для всех желающих была показана первая региональная программа «Я не вернусь…» по мотивам произведения Ярославы Пулинович. Программа была отмечена специальным призом на фестивале «Тульская студенческая весна – 2022».

Кроме того, прошли мастер-классы по этнофолку, сценическому фехтованию, дзюдо, большому теннису, а также отборочные игры чемпионатов Форума по городкам, киберспорту DOTA, мини-футболу, русской лапте и лазертагу.

Любители активных видов спорта смогли поиграть в волейбол, баскетбол, стритбол, бадминтон и пляжный волейбол. Также на полях форума прошли многоборье по стрельбе, игра в «Мафию», занятия шахматного клуба с гроссмейтером и дискотека.

Пресс-служба СоюзМаш России