Представители Союза машиностроителей России обсудили в Калуге вопросы импортозамещения и реализации социальных проектов

13 мая состоялось расширенное заседание Регионального совета Калужского регионального отделения Союза машиностроителей России. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя СоюзМаш, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, губернатор Калужской области Владислав Шапша, а также представители региональных отделений ЦФО СоюзМаш и члены бизнес-сообщества.
Брянское региональное отделение представлял заместитель генерального директора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Александр Горшков.
Как сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России, основной темой обсуждения стали ускорение импортозамещения высокотехнологичной продукции в условиях санкционных ограничений и реализация социально-значимых проектов международного значения.
Владимир Гутенев в приветственном слове подчеркнул важность активного участия Союза в развитии отечественной промышленности, открытии новых технологических кластеров и технопарков. Также в ходе заседания Владимир Гутенев ознакомил участников с работой Союза по укреплению имеющихся и установлению новых бизнес-связей с зарубежными партнерами. Он отметил, что в связи со сложившимися условиями ведется активная деятельность по налаживанию сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии и арабским миром.
Отдельное внимание на заседании было уделено развитию массового добровольного донорства крови, проведению многопрофильной олимпиады «Звезда» и Всероссийской акции «Неделя без турникетов», а также предстоящему юбилейному Международному молодежному промышленному форуму «Инженеры будущего – 2022», где ожидаются гости и участники из 77 зарубежных стран.