БМЗ открывает проходные для школьников

Брянский машиностроительный завод ( входит вАО «Трансмашхолдинг») принимает участие в профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году на предприятии она проходит под знаком 20-летия головной компании ТМХ.

Впервые за последние два года на БМЗ акция проводится в офлайн-формате. В ней принимают участие более 150 учеников из брянских школ, а также воспитанники Центра технического образования Бежицкого района и Брянского областного методического центра «Народное творчество». Всего заявки на проведение экскурсий подали более десяти групп.

Производственные площадки, на которых создают самые мощные в стране грузовые магистральные тепловозы и самые массовые маневровые локомотивы, уже посетили ученики лицея № 2 и гимназии № 2. Ребят особенно заинтересовала работа современных станков с программным управлением и система организации эталонных линий. Подробности истории рождения завода и всей Бежицы школьники узнали в корпоративном музее.

Во время «Недели без турникетов» БМЗ не только встречает юных посетителей, но и сам ходит в гости. Такой визит директор корпоративного музея Наталья Новикова нанесла самым маленьким участникам акции – ученикам третьего класса школы № 13, проведя для них открытый урок. На память ребята получили карандаши и блокноты. С их помощью третьеклассники пообещали поделиться своими впечатлениями о заводе.

Трансмашхолдинг проводит активную профориентационную работу не только в рамках «Недели без турникетов». Брянский машиностроительный завод давно тесно сотрудничает с городскими и областными образовательными организациями, центрами дополнительного образования. На БМЗ проходят практику студенты брянских техникумов и вузов, а сотрудники предприятия являются преподавателями и входят в выпускные квалификационные комиссии учебных заведений. Популяризация рабочих и инженерных профессий среди школьников и студентов, создание необходимых условий для развития талантливой молодёжи и профессионального роста работников – одни из ведущих направлений социальной политики предприятия.
Пресс-служба БМЗ