БМЗ построил тепловоз для Казахстана

Трансмашхолдинг поставил маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ, изготовленный на Брянском машиностроительном заводе (входит в АО «Трансмашхолдинг», Союз машиностроителей России), в Республику Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба БМЗ.
Контракт заключён в декабре прошлого года.

Локомотив предназначен для работы в АО «АрселорМиттал Темиртау» – крупнейшем предприятии горно-металлургического сектора Казахстана с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.

Маневровые тепловозы производства БМЗ много лет обслуживают данный горно-металлургический комплекс. В 2019 году парк железнодорожного транспорта компании пополнили два современных локомотива ТЭМ18ДМ. Машинисты по достоинству оценили мощность локомотива, экономичный дизель, системы бортового энергосбережения, микропроцессорного управления и диагностики, обеспечивающие экономию топлива, снижение расходов на ремонт и техническое обслуживание. Особого внимания заслужила система микроклимата в кабине машиниста.

ТЭМ18ДМ выпускается на БМЗ с 2008 года. Это один из самых востребованных на сегодняшний день локомотивов. Маневровые тепловозы этой серии успешно работают на сети ОАО «РЖД», крупных промышленных предприятиях России, Монголии, Белоруссии, Украины, Казахстана и Прибалтики.

В 2019 году завод получил сертификат на серийный выпуск новых модификаций ТЭМ18ДМ. Базовая модель по желанию заказчика может быть оснащена четырьмя дополнительными системами в разных комбинациях в зависимости от того, какие задачи ставятся при эксплуатации.