«Брянсксельмаш» — один из успешных проектов интеграции России и Белоруссии

В рамках рабочей поездки делегация Гомельской области во главе с Председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко посетила белорусско-российское предприятие «Брянсксельмаш».
На предприятии также побывали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Валерий Гурин, временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, заместитель Губернатора Брянской области Владимир Реунов, представители делегации Гомельской области.

АО «Брянсксельмаш» — один из успешных проектов интеграции России и Белоруссии. С 2016 года АО «Брянсксельмаш» выпускает продукцию под новой торговой маркой «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ». Новое имя символизирует принадлежность техники к брянскому краю.

На предприятии производится семь моделей зерно- и кормоуборочных комбайнов под торговой маркой «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ». В марте 2018 года компания освоила производство техники для прямого посева и выпустила новинку — сеялку «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ СПС-4000». Новая модель посевной техники — это воплощение инженерной мысли, учитывающее в себе все наработки и пожелания аграриев. Вся выпускаемая техника прошла испытания на машиноиспытательных станциях и имеет необходимые сертификаты в соответствии с нормативными документами Российской Федерации.

В 2021 году предприятием перечислено в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды 828,34 млн рублей. На предприятии работают 345 человек. В планах — рост штата работников при увеличении ежемесячного плана производства полностью локализованной техники.

Более 200 российских компаний в настоящее время являются поставщиками материалов и комплектующих. Производственная политика предприятия направлена на увеличение процента локализации производимой техники и увеличение объемов закупки материалов и комплектующих у предприятий Российской Федерации.

Для выполнения поставленных задач «Брянсксельмаш» располагает производственной базой с прилегающими железнодорожными путями, погрузочно-разгрузочными площадками и складскими помещениями. Созданы необходимые мощности по основным технологическим процессам: сварочное производство, механическая обработка, узловая и общая сборка комбайнов, обкатка и испытание, окраска, консервация и отгрузка готовой продукции. Производственный потенциал предприятия постоянно растет. Это происходит благодаря открытию новых производственных участков, освоению новых и совершенствованию текущих технологических операций, модернизации оборудования.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил:

— Сегодня мы находимся на этом уникальном предприятии, где воплощена кооперация двух стран, двух областей, гомельского завода ОАО «Гомсельмаш» и АО «Брянсксельмаш», где производится кормо- и зерноуборочная техника. Мы видим увеличение объемов. Сегодня запрос рынка как Российской Федерации, так и Казахстана, Узбекистана дает возможность обеспечения работой на ближайшие 5–6 месяцев, локализации производства. Модели, которые сегодня выпускает «Гомсельмаш», — это модели более высокого уровня, которые соответствуют мировым европейским брендам. GS 3219, КЗС-2124, это перспективы с учетом расширения локализации на этом предприятии.

В мае в Республике Беларусь, в Гомельской области, состоится бизнес-форум, где будут участвовать бизнес-круги Брянской и Гомельской областей, искать точки соприкосновения в разных сферах. Мы постараемся предоставить все возможности, чтобы показать, как работает это предприятие, на базе других предприятий, где мы можем дополнить друг друга и выпустить общий продукт на рынки наших и других стран.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул:

— Это предприятие — один из объектов, где мы совместно работаем уже долгие годы. Год назад, когда мы с предшественником Ивана Ивановича, Геннадием Михайловичем Соловьем были здесь, это было другое производство. Производство каждый год изменяется в лучшую сторону. Ежегодно идет наращивание производства, освоение тех узлов и деталей, которые до этого здесь не делали, а покупали на стороне. Предприятие становится более самостоятельным, и то, что они делают здесь сами, уже достигает по некоторым изделиям 80%. Это та работа, которую нам сегодня нужно не только сохранить, но и увеличить выпуск производства, увеличить локализацию. Те возможности, которые дает наш общий рынок по импортозамещению линейки, которую мы получали из-за рубежа, данное производство позволяет реализовать.
Пресс-служба Губернатора и Правительства области