Проект «Профстажировки 2.0» помог студентам пройти стажировки в крупных компаниях и найти работу мечты

Как меняется жизнь студентов после участия в «Профстажировках 2.0» – совместном проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта – обсудили на мероприятии 22 февраля. Об этом сообщается на сайте проекта.
Победители из разных регионов поделились опытом участия в проекте и рассказали свои истории успеха.

На сегодняшний день около 1 500 работодателей из всех регионов страны разместили на платформе проекта профстажировки.рф более 5 000 кейсов по разным направлениям обучения и бизнеса: научная и техническая деятельность, образование, деятельность НКО, гос управление и др. Участниками проекта за четыре сезона стали свыше 400 000 аспирантов, студентов вузов и колледжей, представляющих почти 2500 образовательных организаций России. Победителями проекта стали около 2 500 человек из 75 регионов страны. Они прошли практики и стажировки и сделали первый шаг к успешной карьере.

«Столько разных историй успеха молодых, талантливых ребят. Президентская платформа и ОНФ помогают им сделать первый шаг в профессии. Молодежь получает бесценный опыт решения конкретных бизнес-задач. А это уже идет в счет профессионального опыта. Чтобы выпускники были достаточно конкурентоспособными на рынке труда, образование реформируется. Поэтому платформа «Россия – страна возможностей» предлагает вместе совершенствовать систему образования, применяя практико-ориентированные подходы. Важно, чтобы все, что мы делаем, создаем и реализуем, было для людей», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов во время видеоконференции.

По словам руководителя проекта Ильи Семина, «Профстажировки 2.0» также позволяет его участникам получить конкурентные преимущества при устройстве на работу.

«Профстажировки 2.0» – это уникальный в мировом образовании механизм взаимодействия студентов, образовательной организации и работодателей, который помогает молодежи делать первые шаги в своей карьере. Мы вместе с крупными компаниями выступаем в роли некоего трамплина в начале профессионального пути, даем возможность быть выше среди сотен резюме», – сказал Илья Семин.
Свою историю успеха в ходе видеоконференции рассказала Ксения Галезникова – студентка из Кемерово, победительница 4-го сезона проекта. Девушка решала кейс крупного кемеровского строительного завода.

«Этот кейс я выбрала, поскольку прошла стажировку в ООО «Кемеровский ДСК», работала на этом предприятии и параллельно училась на 4 курсе. Я работала в арматурном цехе и, когда подняли вопрос о решении кейса, меня перевели в лабораторию. В процессе работы на заводе я смогла узнать все тонкости производства. Из арматурщицы я стала инженером-лаборантом», – рассказала Ксения Галезникова.

Победитель 3-го сезона, студент Орловского государственного аграрного университета Александр Лансберг рассказал о возможностях, которые для него открылись, благодаря победе в проекте:
«Я смог практиковаться в любой компании группы «Россети». При этом я выбрал остаться в своем родном городе, пошел на практику в филиал компании «Россети Центр» – «Орелэнерго», так как раньше сотрудничал со специалистами этого филиала в рамках моей научно-исследовательской работы», – сказал Александр Лансберг.

Еще одна победительница 4-го сезона – Софья Боровикова переехала из Хабаровска на остров Сахалин, чтобы работать в крупнейшей нефтегазовой компании с международным опытом.
«Моя стажировка переросла в приглашение на работу. Проект «Профстажировки 2.0», позволил мне осуществить мечту и пройти стажировку с релокацией. Сейчас я живу на острове и работаю в «Сахалин Энерджи», – поделилась Софья Боровикова.

Своим опытом участия в проекте «Профстажировки 2.0» поделились и другие ребята. Например, победитель 4 сезона из Кемеровской области Алексей Притыкин устроился на работу в крупнейшее сибирское сталелитейное предприятие АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Победитель 3 и 4 сезонов проекта Арат Дугур из Москвы решил кейс АНО «Общероссийский народный фронт». Из 70 разных решений от участников работу Арата признали лучшей. Кейс был посвящен совершенствованию законодательства в сфере туризма. Победитель 4 сезона Анна Ступко из Алтайского края решила кейс гостиничного комплекса «Причал», провела анализ процедуры выезда гостя из гостиницы. Анне удалось справиться с поставленными задачами и продемонстрировать отличные результаты. Она изучала бизнес-процессы и проводила оценку их эффективности. Решение понравилось работодателю, участница получила приглашение на стажировку, по итогам которой девушке предложили работу. Победитель 3 сезона Денис Субачев из Краснодарского края осуществил мечту и получил работу: молодой специалист после участия в проекте трудоустроился в IT-отдел ПАО «Магнит».

Проект «Профстажировки 2.0» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».